Почему после зимы мутнеет вода в колодце?

Почему после зимы мутнеет вода в колодце?

Об источниках воды жителям загородной зоны приходится заботиться самостоятельно. Если вода в колодце мутная после зимы требуется знать способы ее очистки, чаще всего они традиционными, подробнее с ними знакомят специальные сайты в интернете.

С началом таяния снега возникают проблемы с чистой водой из подземных источников, мутностью содержимое колодца обязано проникающей вдоль сруба талой воде, которая и загрязняет их содержимое. Воспрепятствовать помутнению способно устройство известное владельцам дачных территорий как глиняный замок, главной его составляющей является глина. Ею тщательно заполняется пространство вокруг стенок сруба, глубина полезного кольца выдерживается не менее одного метра. Материал уплотняется, верхний слой обеспечивается некоторым наклоном от сруба, глиняное кольцо сверху закрывается щебнем или бетонируется. Благодаря этому обеспечивается удобный подход к колодцу, а чистота воды в нем заметно улучшится.

Если кольца колодца выложены из бетона, то для гидроизоляции можно использовать быстросохнущее средство Ренобет. Его можно использовать как гидропломбу, т.к. буквально за несколько минут Ренобет схватывается и намертво герметизирует даже напорную протечку.

Если вода в колодце мутная после зимы или в другие сезоны года, причиной может стать нарушение целостности глиняного замка, который был сооружен давно и требует восстановления. Владельцы дорогой загородной недвижимости, добиваясь идеально чистой воды, усовершенствуют процесс строительства колодцев на своей территории. Для этого его углубляют за счет дополнительных по сравнению с традиционной конструкцией колец либо срубов. Подобный источник чистейшей воды обходится дороже, но отличается большей надежностью и отсутствием многих проблем в конце зимы.

Причиной появления мутной воды в колодце, по мнению специалистов, может стать отсутствие профессионально выполненного глиняного кольца или его разрушение из-за продолжительной эксплуатации сооружения. Другой не менее часто встречающейся проблемой признано нарушение технологии при сооружении колодца. При отсутствии на его дне достаточного слоя щебня и песка снизу поднимаются различные загрязняющие воду частицы, они и вызывают замутнение.

Реклама: там где есть необходимость в воде, но нет возможности добывать ее естественным путем, можно применять специальные мягкие емкости для хранения воды.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте