Различные виды шерсти

Различные виды шерсти

Давайте разберемся вместе.

Ангора.

Шерсть теплая, пушистая, однако сильно облезает. Именно по этой причине ее не используют без добавок. Самой ценной считается шерсть ангорских кроликов, а точнее, их немецких видов.

Верблюжья.

Такая шерсть, полученная при вычесывании верблюдов, может быть нижней и покровной. Превосходно защитит от переохлаждения, выводит влагу. Одежда из верблюжьей шерсти не берется катышками, не электризуется. Она является гипоалергенной. Более ценен верблюжий пух, который используют для лечебной одежды.

Единственный недостаток верблюжьей шерсти - высокая цена.

Альпака

Шерсть тонкая и нежная. Не берется катышками. Одежда из шерсти альпаки носится очень долго и является очень мягкой.

Викунья.

Шерсть лам - тонкая и очень редкая.

Стоит очень дорого. Из такой шерсти изготавливают только роскошные и дорогие вещи.

Мериносовая.

Выстригается из овец-мериносов, вернее с их холок.

Отличается тонкостью, упругостью и мягкостью. Вещи из мериносовой шерсти очень приятны на ощупь и не раздражают кожу. Особенно ценят шерсть из австралийской овцы.

Мохер.

Это шерсть из козьего волоса, получаемая от первых двух стрижек. Может остригаться с маленьких козлят, в таком случае она будет мягкой. А может остригаться с взрослых коз, будучи грубой.

Вещи из мохера отличаются мягкостью, легкостью и практичностью.

Из недостатков мохера можно отметить: дороговизну, деликатный уход. Вещей из натурального мохера не существует, так как к нему примешивается другая шерсть.

Кашемир.

Шерсть из подшерстка горных коз, выщипанного вручную при линьке. Самая тонкая шерсть – выстриженная с живота и шеи коз. На вещах из кашемира могут собираться катышки, они могут вытираться достаточно быстро.

Зная особенности каждого вида шерсти, вы можете связать по-настоящему красивые и теплые вещи.


Материалы по теме:
Новое на сайте