Как уберечь малышей от простуды

Как уберечь малышей от простуды

С наступлением холодного сезона все больше людей заболевает острыми респираторными заболеваниями и, в первую очередь, малыши, да и ларингит у детей встречается весьма часто. Мамы волнуются, как же уберечь их от простуды, какие меры предосторожности могут оказаться наиболее эффективными. И часто переживания родителей вполне обоснованы.

И так, основные рекомендации такие:

1. Меньше народа. Чтобы ребенок с высокой степенью вероятности поймал вирус, он должен находиться в закрытом помещении (сухом, теплом), с массой людей вокруг. А вот на отрытом воздухе вирусы гибнут очень быстро, поэтому нужно чаще гулять с малышом на улице. А если вы идете в гости к родным или друзьям, стоит предварительно задать вопрос: «Есть ли в семье заболевшие ОРЗ?» И если дан утвердительный ответ, лучше будет визит перенести через неделю.

2. Сто одежек. При одевании ребенка на улицу стоит следовать одному хорошему принципу: на малыша нужно надеть на один слой одежды больше, чем в данном случае надето на вас. Совсем маленьких деток нужно не забыть накрыть теплым пледом. А дети постарше на прогулке много двигаются, потому их укутывание может грозить перегревом – и риском простудного заболевания.

3. Глисты. Может, кто-то удивится, но сниженный иммунитет ребенка может иметь такую причину. Поэтому имеет смысл периодически сдавать анализы (особенно при наличии домашних животных в квартире), а при необходимости – принимать полный курс лечения.

4. Стресс. Если ребенок недавно пошел в сад, это для него огромный стресс, который может выражаться в частых простудах. Также могут сыграть свою злую роль и другие события, например, когда его родители часто ссорятся между собой, любые другие изменения привычной для малыша обстановки.

5. Моем руки. Всем давно известно, что грязные руки – это путь к самым разным инфекциям, в том числе и простудным. Не стоит забывать об этом. Обязательно мойте ребенку руки после прогулки и перед приемом пищи.

Это далеко не полный перечень того, как уберечь ребенка от простудных заболеваний. Но никакие рекомендации не помогут, если сами родители не следят за здоровьем своих детей внимательно и ежедневно.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте