Как вырастить здорового ребенка

Как вырастить здорового ребенка

Первое, что следует сказать: очень важно заботу о здоровье малыша начинать с первых дней жизни, а не откладывать на потом. Вот несложные рекомендации, которые помогут повысить устойчивость и сопротивляемость его организма к заболеваниям и просто неблагоприятным факторам.

1. Соблюдение режима бодрствования и сна. Это первый шаг, без которого невозможен здоровый образ жизни вашего ребенка. Стоит выбрать оптимальные часы, когда лучше всего его укладывать в постель и будить утром. Затем нужно стараться реализовать это в практических условиях. Если малыш спит меньше 9 часов в сутки, его организм не успеет восстановиться и полноценно отдохнуть, подготовившись к следующему дню прогулок и игр.

2. Здоровое питание. Это ключевой момент, требующий особого внимания. Следите за тем, чтобы его рацион имел полностью сбалансированный вид и содержал такие продукты, которые важны для полноценного развития и роста. Идеально, если кроха будет питься 5 раз в день, а вот редкие, но при этом объемные приемы пищи не рекомендуются.

3.Физкультура и спорт. Безусловно, этот пункт известен всем родителям, но ведь далеко не каждый из них реализует его в практических условиях. Для ежедневных занятий рекомендуется организовать в детской комнате спортивный уголок. Какой бы ни была физическая нагрузка: бег, прыжки, танцы или каратэ, в любом случае эти занятия полезны для здоровья вашего ребенка, они сделают его ловким, сильным, выносливым.

4. Закаливание. Обливать малыша ледяной водой вовсе не обязательно. А вот не кутать его, одевать на улицу так, как одеваетесь вы сами, и чаще выходить на прогулку – эти простые способы позволят существенно снизить количество вирусных заболеваний.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте