Можно ли детям пить кофе?

Можно ли детям пить кофе?

Очень многие люди не представляют своей жизни без кофе, который бодрит и дарит запас энергии. Одни начинают день с обязательной чашечки горячего и ароматного напитка, другие пьют его постоянно в течение дня, поддерживая заряд своих внутренних батареек. Некоторые женщины применяют кофе как волшебное средство борьбы с лишним весом.

Однако, всё перечисленное справедливо для взрослых. А что же с детьми, у которых родители кофеманы? Возникает вопрос, начиная с какого возраста им можно наливать чашечку кофе, а также можно ли давать его деткам вообще?

Почему ребенку нельзя пить кофе?

Если говорить о причинах, почему кофе употреблять детям не стоит, то это прежде всего его химический состав. Много веществ, помимо кофеина, входящих в его состав, не полезны детскому организму. Некоторые родители находят, как им кажется, хороший выход из ситуации, предлагая детям напиток без кофеина.

Однако, польза его сомнительна, даже при том, что он не содержит кофеина, который возбуждает нервную систему. Ведь постоянное употребление кофе лишает ребенка важного минерала – кальция, который крайне важен для растущего организма, в частности, является строительным материалом для конечностей. При нехватке кальция портятся зубы, выпадают волосы, что тоже очень нежелательно.

Можно ли детям давать зеленый кофе?

Есть еще одно неверное мнение: дети могут пить зеленый кофе. Получается, что в этом случае кофе еще сильней, чем традиционный черный вариант, возбуждает нервную систему. Это вызывает у детей гиперактивность, приводя к неуправляемому поведению.

Если у детей появляется зависимость от кофе еще в школьном возрасте, то становясь подростками, они начнут регулярно употреблять еще более опасные продукты, например, алкогольные напитки. Это способно разрушить и так довольно хрупкое эмоциональное равновесие вашего сына или дочери. Таким образом, до совершеннолетия лучше пить другие напитки, например, цикорий, а не натуральный кофе.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте