Правильное питание ребенка-дошкольника

Правильное питание ребенка-дошкольника

Многим родителям кажется удобным кормить ребенка-дошкольника с общего стола. Действительно, для мамы- кулинарки намного проще не готовить два различных меню. Но не повредит ли взрослая пища, например, жареные блюда, здоровью малыша?

Безусловно, ребенок третьего года жизни может кушать гораздо больше продуктов и блюд, чем малыши на год младше. Однако, не стоит забывать, что малыш в это время быстро растет и развивается, поэтому крайне важным оказывается достаточное содержание в его рационе требуемого по возрасту количества питательных веществ, витаминов и минералов.

Что же нужно дошкольнику в первую очередь? Прежде всего, важно обеспечивать ему достаточное количество свежих овощей, фруктов, ягод. Этот источник витаминов намного полезней, чем комплексные витамины из аптеки, даже специальные детские их разновидности. Также можно давать малышам сухофрукты, например, курагу или изюм, сушеные груши. Они являются не только источниками необходимых детям минеральных веществ, но также содержат пищевые волокна и растительные жиры, важные для хорошего пищеварения.

Растущий организм будет страдать, если не получает достаточно животных белков, поэтому ежедневно ребенок должен получать мясные или рыбные блюда, а через день нужно предлагать вареные яйца. Важным компонентом суточного рациона дошкольников являются молочные продукты, среди которых как молоко, так и кисломолочные продукты (сыр, творог, сметана). Также необходимы малышу легкоусвояемые углеводы: злаки, крупы, не стоит забывать о хлебобулочных изделиях и кашах.

А вот мнение отдельных родителей о полном исключении из детского рациона жиров неверно, более того, это может сказаться на умственном развитии ребенка, ведь без них не происходит полноценное обновление и создание новых клеток, а еще они нужны для хорошей работы мозга. Кормить ребенка надо не меньше 4 раз в день.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте