Прорезывание зубов у малышей

Прорезывание зубов у малышей

Первые зубки у малышей начинают появляться в возрасте от четырех до семи месяцев. Как правило, первыми во рту у крохи прорезываются резцы, за ними следуют премоляры. Немногим позже появляются клыки и моляры. Однако четкого порядка не существует.

Прорезывание зубов вызывает у ребенка беспокойство, он становится капризным и может выглядеть болезненно. У малыша может подниматься температура, появляться насморк и кашель. Многие дети в этот период имеют обильное слюноотделение.

Чтобы облегчить малышу состояние, давайте ему специальные игрушки, предназначенные для десен. Если ребенок во время прорезывания зубов страдает от сильной боли, его десны нужно смазывать обезболивающим гелем.

Прорезывание зубов не имеет четкого периода. Бывает так, что некоторые детки уже рождаются с зубами, а некоторые остаются без зубов до года или более. Это процесс сугубо индивидуальный. Однако у большей части детей зубы начинают прорезываться к четырем - семи месяцам.

По утверждению специалистов, зубы у ребенка появляются примерно в такое же время, в какое они прорезывались у родителей (чаще у мамы), поэтому если вы знаете, что ваши зубы прорезались довольно поздно, не переживайте о том, что у вашего малыша, в отличие от сверстников, их еще нет.

В три года у ребенка уже должны прорезаться 20 зубов. Они держатся до 6-7 лет, после чего постепенно заменяются новыми – постоянными.

Первым признаком появления зубов является чрезмерное слюноотделение. У малыша могут опухнуть десны. Однако данные признаки могут возникать за несколько месяцев до того, как зуб появится на поверхности десны.

Дискомфорт, вызываемый прорезыванием зубов, может влиять на поведение малыша. В это время ребенок может плохо спать и кушать. Он может стать капризным и беспокойным. Также у малыша появляется желание грызть все, что ему попадется под руку. Когда зуб будет готов появиться, на десне станет заметным белесоватый бугорок или тонкая белая линия.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте