С какого возраста малыш может посещать баню

С какого возраста малыш может посещать баню

Многие родители, решив брать свое чадо в баню, интересуются естественным вопросом: с какого возраста малыш может посещать подобное заведение. Общего правила по этому поводу нет. Некоторые родители берут малышей в годовалом возрасте, некоторые ждут до трех лет, пока у малыша наладится процесс терморегуляции. А мамы, которые беременными посещали баню, часто приходят сюда даже с детьми до годика. 

Что касается мнения врачей: они рекомендуют начинать посещение бани именно с трехлетнего возраста.

Лучше всего, если перед первым посещением бани родители посоветуются с педиатром. Наличие некоторых хронических и инфекционных заболеваний может стать серьезной причиной к тому, чтобы временно отказаться от приема банных процедур.

Вполне возможно, что ребенку не нужно посещать некоторое время баню, а вот пройти процедуру типа парафиновые сапожки вполне будет вовремя. Эта процедура вызывает массу положительных откликов как со стороны специалистов, так и со стороны родителей. Конечно, такая процедура требует консультации с врачом неврологом, ведь у ребенка могут быть какие-то ограничения на такого рода прогревающие процедуры.

Еще до первого похода малыша в баню, его организм необходимо закалять: после купания обливать водой на 2-3 градуса ниже той, которая была в ванночке, во время переодевания оставлять ребенка раздетым на несколько минут для воздушных процедур, постепенно увеличивая их время.

Отправляясь в парную, нужно взять с собой малышу шапочку, шлепанцы и два полотенца. Также нужно позаботиться об обильном питье, ведь в бане особенно важно поддерживать водный баланс, так как слишком большое количество влаги уходит через кожу.

При первом посещении бани, температура в ней не должна быть выше 50 градусов. Если вы решились взять с собой годовалого малыша, он не должен находиться в парной больше минуты. После двух лет малыш может пребывать в парной около двух минут. 

После четырех лет время можно увеличить до пяти минут, а температуру поднять до 65 градусов. До семи лет время пребывания должно быть неизменным, а вот температуру можно повысить до 70 градусов. Старшие дети могут находиться в бане около 10 минут.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте