Что делать если покусали комары

Что делать если покусали комары

На природе, особенно вблизи водоёмов, количество особей в разы больше, чем в городской черте.

Мы все привычны к укусам комаров, но это становится проблемой, если от укусов пострадал маленький ребёнок или человек, склонный к аллергическим реакциям. Комариные атаки на людей начинаются, когда температура воздуха повышается, и природа дает им сигнал к продолжению рода. Кусаются только самки, таким образом, они увеличивают численность потомства. Дети страдают от укусов чаще, потому что у них ускоренный обмен веществ и тоньше кожа.

Комары по своей природе в основном проявляют активность в тёмное время суток, но некоторые виды приспособились охотиться в дневное время.

Комары настолько надоедливы, что уснуть с таким неприятным соседством, вряд ли получится. Места укусов доставляют дискомфорт. Существует много способов обезопасить себя и своё жилище. Но что делать, если вас уже покусали? Взрослый человек может просто потерпеть или воспользоваться аптечным средством. Проще и полезнее использовать от комариных укусов доступные средства народной медицины.

В случае появления красных волдырей на теле, хорошо помогают примочки из питьевой соды с солью (1 чайная ложка соды и ½ чайная ложка соли), размешать в стакане кипячёной воды. Избавиться от зуда после укусов можно, смешав раствор соды с нашатырным спиртом и водой. Благоприятное воздействие оказывает принятие ванны с морской солью.

Спасти от неприятных ощущений от укусов могут кисломолочные продукты, сок столетника либо разрезанная луковица, её соком смазывают пострадавшие участки тела. Также помогает настойка календулы, разведённый уксус и всем известный раствор рапы. Если кровопийцы искусали на природе, можно размять листья подорожника и полечиться соком, нанося на места укусов.

Слюна комара, помимо неприятных симптомов зуда, может вызвать различные заболевания: малярия, лихорадка, энцефалит. Необходимо об этом помнить и вовремя проводить меры по обеззараживанию укусов.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте