Правила проведения МРТ всего тела

Правила проведения МРТ всего тела

Она позволяет быстро и без нарушения покровов тела выявить патологию любого органа, в том числе если вас беспокоит артрит коленного сустава, рук или иные заболевания. Зачастую МРТ всего тела назначают в том случае, если врачи не смогли поставить диагноз, а также при наличии множественных травм.

При помощи томографа врач сможет получить качественное изображение нужного масштаба любого органа тела, а результаты обследования распечатываются в виде трехмерной модели, что позволяет быстро и точно поставить диагноз.

Проведение МРТ всего тела назначают для поиска онкологического процесса и при обследовании закрытых травм. Однако, провести процедуру можно и в сугубо диагностических целях, чтобы получить полную информацию о состоянии здоровья.

Сама процедура не требует особой подготовки. Если МРТ было назначено врачом, при себе следует иметь направление, а также лучше принести с собой амбулаторную карту и результаты других обследований.

Перед процедурой нужно обязательно снять все металлические украшения, технику или детали одежды (например, рубашку с металлическими пуговицами или ремень с пряжкой). Пациента кладут на специальную платформу и фиксируют при помощи мягких ремней, чтобы изображение получилось четким и качественным.

Несмотря на эффективность и видимые преимущества данного вида диагностики, МРТ имеет и некоторые противопоказания. В частности, процедура запрещена пациентам с металлическими предметами в теле (кардиостимуляторы, сосудистые клипсы или инсулиновые помпы), так как работа аппарата МРТ может привести к поломке приборов.

Данное ограничение не распространяется на пациентов, у которых есть керамические, пластиковые или полимерные зубные протезы или брекеты. Пациентам, которые боятся закрытых пространств, могут провести анестезию, чтобы во время процедуры они не двигались.

Выбирая клинику, где вы планируете пройти процедуру МРТ, сначала проконсультируйтесь с лечащим врачом, нужна ли вообще вам процедура МРТ, получите направление на эту процедуру, ну и посмотрите отзывы в интернете об этой клинике. У своего же врача уточните особенности прохождения процедуры МРТ, чтобы быть готовым и получить нужный результат.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте