Самые распространенные показания к проведению МРТ

Самые распространенные показания к проведению МРТ

Наиболее часто МРТ применяют для диагностики неврологических заболевания и в нейрохирургии, на пример, МРТ поясницы при заболеваниях спины..

Процедура может проводиться на любом органе человеческого тела. Поэтому существуют определенные показания, при которых пациенту могут назначить МРТ. Они напрямую зависят от локализации воспалительного процесса или травмы.

МРТ головного мозга назначают в случае нарушения мозгового кровообращения, а также при подозрении наличия внутреннего кровоизлияния. МРТ помогает врачам диагностировать наличие опухолей в мозгу или нарушений в работе черепных нервов.

Проведение МРТ могут назначить и после оперативного вмешательства, чтобы оценить эффективность проведенной процедуры. Обследование в обязательном порядке назначают больным эпилепсией, а также тем, кто получил серьезную черепно-мозговую травму.

МРТ конечностей проводят для диагностики состояния суставов, особенно, если у пациента были диагностированы травматические или воспалительные изменения костей и мягких тканей.

Немного реже МРТ назначают для оценки повреждений связок и сухожилий. Ревматоидные артриты, травмы, а также подготовка и реабилитация после операции также являются показаниями к проведению МРТ.

Обследование на органах брюшной полости и малого таза позволит точно узнать о состоянии органов и тканей, исключить онкологические и воспалительные заболевания и выявить проблемы развития органов пищеварительного тракта, мочеполовой системы.

Несмотря на то, что МРТ – совершенно безболезненная процедура, существуют некоторые противопоказания к ее проведению. Перед назначением магнитно-резонансной терапии врач обязательно проводит тщательный опрос пациента, чтобы убедиться в отсутствии факторов, которые могут помешать проведению процедуры.

Для обоснованного выбора центра, где вы собираетесь пройти МРТ может быть несколько. Можно взять за основу центр, который рекомендует ваш лечащий врач. А можно самостоятельно узнать у своих знакомых, кто и где проходил эту процедуру. Зачастую цены на одни и те же процедуры отличаются весьма существенно. И если вам нужно пройти несколько МРТ, то выбор более бюджетного варианта может экономить весьма существенную сумму.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте