Анонс 47го Российского Антикварного Салона // 24-28 ноября

Анонс 47го Российского Антикварного Салона // 24-28 ноября

Салон соберет на одной площадке ведущие российские галереи, которые представят коллекции произведений высокого классического и ювелирного искусства, достойные украсить самые авторитетные собрания. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Архитектурное решение Салона сохранит концепцию города, где помимо антикварных и ювелирных улиц, появится новый квартал Lifestyle «Искусство интерьера», посвященный процессу создания эксклюзивных пространств, в котором примут участие мировые мебельные и интерьерные бренды, а также сохранится вызвавший большой отклик посетителей раздел «Ретроавтомобили».

На антикварных улицах разместятся стенды как постоянных участников Салона, так и новых галерей. Произведения музейного уровня, предложенные вниманию гостей в этом разделе, обладают не только художественной и коллекционной, но и инвестиционной ценностью.

На стендах будет представлен весь спектр жанров антикварного искусства: живопись западноевропейских старых мастеров и полотна отечественной реалистической школы, ювелирные изделия, предметы декоративно-прикладного искусства, западноевропейский, императорский и советский фарфор, памятники иконописи, скульптуры, библиографические редкости, антикварная мебель и многое другое. Посетители Салона увидят как редкие работы художников русского авангарда и русской эмиграции, в частности Марка Шагала, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, так и классиков живописи XIX – начала XX века, в том числе Михаила Шишкина, Ильи Репина, Константина Айвазовского, Алексея Саврасова, Василия Поленова.

Произведения происходят из закрытых частных собраний, многие из этих работ десятилетиями не экспонировались на публике. Среди произведений декоративно-прикладного искусства выделяются изысканные изделия из серебра с хрусталем ювелирных домов К. Фаберже, К. Болин, И. Хлебникова, Ф. Лорие, О. Курлюкова, Н. Немирова-Колодкина, Сазиковых и других выдающихся ювелиров и серебряников, многие из которых были удостоены высокого звания Поставщиков Высочайшего Двора. Отдельным событием станет первая выставка произведений Бориса Гурвича, ученика Петрова-Водкина и Павла Филонова, из частного собрания. Авангардные работы автора так же, как у его учителя Павла Филимонова, удивительно проработаны до мелочей, но отличаются большей декоративностью цвета. Многие из произведений Гурвича были известны только по описаниям, на 47 Российском Антикварном Салоне они впервые будут показаны зрителям.

Коллекции высокого ювелирного искусства будут представлены на выставке именитыми ювелирными домами и брендами – такими, как Chamovskikh, Tarutin, Style Avenue, Михаил Милютин и многие другие. Ювелиры привезут украшения и арт-объекты, выполненные в разных техниках с использованием драгоценных камней и металлов.

В этот раз важной частью Антикварного Салона станет специальный проект Lifestyle «Искусство интерьера». Мода давно не ограничивается подиумом – у многих премиальных фэшн-брендов есть собственные интерьерные коллекции предметов интерьера, где модные тренды находят отражение в роскошных предметах для дома – от текстиля до мебели.

Проект Lifestyle «Искусство интерьера» будет посвящен процессу создания интерьеров – как на уровне дизайнерских решений, так и на уровне конкретных предметов и элементов оформления интерьеров. Раздел представит большой диапазон стендов – здесь соберутся мебельные бутики, дизайнеры, арт-дилеры, будут представлены коллективные экспозиции. В частности, привезет свою коллекцию дизайн-центр Casa Ricca, представляющий премиальные бренды VISIONNAIRE, VERSACE home, Giorgio Collection, Roberto Cavalli home, LIU.JO living и другие.

Французский стиль в дизайне будет представлен экспозицией «EhaltTradition&CollectionGabriel / JulesPansu». Посетители Салона увидят мебель французской фабрики Ehalt, основанной в 1924 краснодеревщиком Шарлем Эальтом (Charles Ehalt). С годами его небольшая ремесленная мастерская превратилось в крупную мебельную компанию национального масштаба, заслуги которой были отмечены на государственном уровне – компания Ehalt получила кубок «Отличный вкус Франции». Экспозицию «EhaltTradition&CollectionGabriel / JulesPansu» украсят гобелены известной во всем мире французской мануфактуры «Jules Pansu», основанной в 1878 году в Париже. Компания «Jules Pansu» работает не только с историческим художественным наследием от Средневековья до наших дней, она также имеет мировой эксклюзив на использование в шпалерном ткачестве работ Пабло Пикассо, Жоана Миро и других художников, а также активно сотрудничает с современными дизайнерами (Жан-Шарль де Кастель бажак, Ара Старк). В 2012 году министром экономики и промышленности Франции «Jules Pansu» был присвоен титул «Живое Наследие» - знак выдающегося мастерства и высочайшего качества производства.

Наконец, раздел ретроавтомобилей, впервые появившийся на 46-м Российском Антикварном Салоне, продолжит работу и в этот раз. Каждый экспонат этой экспозиции — настоящая легенда, воплощающая в металле стиль ушедшего столетия – 1900-1960-х годов. Среди их владельцев члены королевских семей, миллионеры, звезды музыки и кино.

Деловая программа, созданная специально для профессионалов отрасли, будет включать в себя лекции и встречи с известными мировыми дизайнерами, открытые дискуссии и мастер-классы. В рамках 47 Российского Антикварного Салона пройдет Юридический форум по вопросам оборота движимых культурных ценностей в России и за рубежом – единственное в нашей стране профессиональное узкоспециализированное мероприятие в этой сфере.

Проект проходит при поддержке МТРК «Мир» и Радио «Jazz».


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте