Всероссийский конкурс-фестиваль им. М.М. Ипполитова-Иванова

Всероссийский конкурс-фестиваль им. М.М. Ипполитова-Иванова

Проходивший с 1990-х годов в стенах Ипполитовки музыкальный конкурс-фестиваль сегодня, в честь 160-летия со дня рождения М.М. Ипполитова-Иванова и 100-летия музыкально-педагогического института его имени, обрёл благодаря фонду «Русское исполнительское искусство» новый статус и название «Всероссийский открытый конкурс-фестиваль исполнительского искусства имени М.М. Ипполитова-Иванова».

Символично, что форум пройдёт в городах, связанных жизнью и творчеством композитора и выдающегося музыкального общественного деятеля – Москве, Гатчине, Костроме и Ростове-на-Дону.

В номинациях струнные инструменты – скрипка и виолончель, академическое пение, исполнительство на народных инструментах – балалайке, домре, баяне и аккордеоне, а также сольное народное пение, что тоже символично, поскольку именно Ипполитовка стала первым в СССР музыкальным учебным заведением, где в 1960 году была открыта кафедра народного пения.

Прием заявок на участие в конкурсе – до 23 сентября 2020 г.

В рамках конкурса-фестиваля с 25 сентября по 7 ноября 2020 года пройдут не только слушания молодых конкурсантов – от учащихся музыкальных школ до студентов музыкальных колледжей и вузов России и их выпускников в возрасте до 35 лет. Участники форума также примут участие в мастер-классах ведущих музыкальных педагогов, круглых столах и научной конференции «Наследие М.М. Ипполитова-Иванова: актуальность и перспективы в XXI веке».

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Важно, что участие в конкурсе бесплатное, а победителей ждёт солидный призовой фонд. Гран-при для всех номинаций и групп составляет 100 000 рублей и 35000 рублей – премия за лучшее исполнение произведения или обработки сочинения М.М. Ипполитова-Иванова.

Творческий марафон завершится гала-концертом победителей 7 ноября 2020 года в московском концертном зале «Зарядье».


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте