Насколько витамин А необходим коже лица?

Насколько витамин А необходим коже лица?

Не все знают о том, какое омолаживающее влияние оказывает на состояние кожи витамин А, содержащийся в косметике для лица.

Всем хорошо известно значение витаминов для организма в целом и состояния кожного покрова в частности. Особо оценивается влияние витамина А на кожу лица, так как именно ретинол – он же витамин А способен предупредить процессы старения.

Борьба с появляющимися морщинами не может осуществляться без присутствия эффективных соединений, которые способны ускорить отшелушивание старых клеток кожи и одновременное появление новых. Активное участие в косметических средствах принимает ретинор в виде жирорастворимого витамина А, который признан косметологами антиоксидантом. Кроме кремов, масок и другой косметики источником витамина, полезного для красоты женского лица становятся растительные продукты: шпинат, морковь, петрушка, тыква, овес или дыня и животного происхождения: печень говяжья, икра, сливочное масло, яичный желток или цельное молоко. Больше всего витамина А содержится в печени и рыбьем жире.

Влияние витамина А на кожу лица заключается в восстановлении и поддержании хорошего состояния слизистых оболочек и эпителия кожного покрова. Омолаживающий эффект его в косметике проявляется активизацией выработки эластина и коллагена, а также стимулированием обновления клеток, благодаря витамину А кожа становится более упругой. О недостатке его обычно сигнализируют появившиеся раньше времени мелкие морщинки и излишняя сухость кожи. Одного внутреннего потребления для восполнения его в организме недостаточно, коже требуется эффективное косметическое средство с ретинолом в составе, полезными будут маски из сока и мякоти моркови, абрикоса, авокадо с оливковым маслом в качестве добавки.

Восстановить текстуру кожи и справиться с возрастными изменениями только морковкой не получится, на помощь стареющему лицу приходят специальные косметические средства обогащенные витамином А, присутствие его подсказывает и другое его названия: ретинол. Но прежде чем пользоваться восстанавливающей косметикой следует застраховаться от аллергии и протестировать ее на своей коже.


Материалы по теме:
Новое на сайте