Почему без биотина волосы не выживут?

Почему без биотина волосы не выживут?

Несколько конкретных витаминов оказывают наибольшее влияние на состояние волос, один из них биотин, витамин группы В.

Важную роль в функционировании организма играет витамин В7 или биотин, он принимает участие в расщеплении аминокислот и углеводов, метаболизме, облегчая превращение в энергию глюкозы и жирных кислот. Современным женщинам известно, как сделать объем для волос, какие шампуни покупать, бальзамы, также они знают, какие витамины помогут поддержанию красоты.

Об обеспечении локонов биотином позаботились производители косметики и предлагают женщинам специальные линейки препаратов для ухода за кожей головы и ее волосистой зоной. Но этого бывает недостаточно необходимы комплексные меры, эффективности добавит правильно составленный рацион питания и продукты, богатые витамином В7. Высоким содержанием биотина отличаются морепродукты и лосось, сыр, молоко и яичный желток, арахис, миндаль, грецкие ореха и бананы, курица, бобовые и томаты.

Регулярное их употребление позволит за счет данного витамина нормализовать усвоение белка, который справедливо называют строительным материалом крепких локонов. Биотин поможет восстановить поредевшую шевелюру и секущиеся концы, избавиться от перхоти, излишней жирности или чрезмерной сухости прядей.

Информация о составе косметических средств с биотином позволяет узнать и о том, какие активы добавляют для блеска волос в бальзамы. Несмотря на безопасность препаратов, обогащенных витамином В7, специалисты не советуют женщинам самостоятельно назначать себе их прием без консультации с врачом. К противопоказаниям относя периоды беременности и лактации, а также возможную индивидуальную непереносимость одного из компонентов витаминного комплекса.

Дефицит биотина встречается нечасто, что объясняется небольшой потребностью в нем при нормальном функционировании организма. К явным симптомам недостатка витамина В7 специалисты относят усиливающееся выпадение волос, их сухость и ломкость, беспокоящий зуд кожи головы, упадок сил и сонливость или депрессию.


Материалы по теме:
Новое на сайте