Чистка кожаной куртки от липкой грязи

Домашний уют
5211
Чистка кожаной куртки от липкой грязи

Часто на кожаной или другой одежде наклеены этикетки и ценники, которые имеют липкую основу. Кроме того, после прогулки можно увидеть на своей любимой кожаной куртке следы от липких почек деревьев. Как удалить такие пятна, чтобы одежда выглядела чисто и аккуратно?

В первую очередь, нужно провести по липкому пятну пальцем. Если след этикетки не очень липкий, то можно попытаться удалить его при помощи рук. Для этого нужно с усилием потереть пальцем липкое место – липкое пятно должно скататься катышками. Ни в коем случае не нужно соскребать липкий след ногтями. Во-первых, можно сломать ногти, во-вторых, можно поцарапать кожу, а такие изъяны уже ничем не удалить.

Более эффективный метод – это растительное масло. Лучше, если это будет оливковое масло, которое меньше пахнет и практически не оставляет следов. Его наносят на полотенце, небольшую тряпочку, а само полотенце оставляют на несколько минут на липкой поверхности. Далее липкую грязь снимают пальцами. Процесс происходит достаточно легко, хотя иногда процедуру стоит повторить.

Хорошим методом удаления липкой грязи являются эфирные масла, но использовать их на коже запрещено, так как они могут оставить разводы и окрашенные пятна. Но есть специальные чистящие средства, в основу которых входит лимонная кислота или экстракты цитрусовых. Если на этикетки нет ограничений в использовании, можно попробовать применить одно из подобных средств. Предварительно эффективность и безопасность проверяют на незаметном участке кожаной куртки.

Иногда достаточно эффективен обычный спирт, который наносят на тряпочку, а затем аккуратно протирают липкое пятно до его исчезновения. В некоторых случаях можно использовать жидкость для снятия лака или простой ацетон. Но в любом случае средство не должно быть на масляной основе, так как эффект от процедуры будет потерян.


Материалы по теме:
Новое на сайте