Украшаем дачу с помощью кашпо

Домашний уют
2683
Украшаем дачу с помощью кашпо

Разнообразие дизайнерских украшений для дачи мало кого могут оставить равнодушными – так велико разнообразие цветовых решений и форм.

Уличные кашпо весьма актуальны для небольших участков – это позволяет решить сразу несколько вопросов.

Украшение участка

Кашпо могут иметь различные размеры, цвета и материалы, из которых они изготовлены. Это позволяет размещать в кашпо как маленькие декоративные цветы, так и вполне большие, взрослые деревья типа туи. Такие растения украшают своим видом участок, радуя глаз хозяев и их гостей.

Функциональность

Кашпо на участке используются и для зонирования участка. С помощью кашпо можно, например, отгородить зону огорода от декоративного сада, или скрыть от любопытных глаз входную дверь, затенить окна в доме, установить вокруг беседки, создавая затененную область. Обычно кашпо весят вместе с растениями очень много, так что не приходиться бояться, что кашпо будет опрокинуто случайным порывом ветра или вандалами.

Да и украсть кашпо с растениями весьма проблематично по той же причине – поднять для погрузки кашпо с растениями чаще всего можно либо с помощью специального погрузчика, либо при наличии нескольких работников. А если кашпо не планируется передвигать или убирать на зиму, то их можно прикрутить специальными анкерными болтами к брусчатке или бетону, а если основание под кашпо – земля, то вбить специальные металлические штыри.

Экологичность

Кашпо для больших садовых растений используют тогда, когда земляной слой на участке сильно обедненный или содержит какой-то не подходящий состав почвы, например, в нем много песка или глины. Если растение требует частого полива, то кашпо нужно просто выбрать нужной ширины и глубины, чтобы для растения было достаточно почвы, которая будет удерживать влагу. Чтобы влага не скапливалась и корни растений не гнили, в кашпо предусматривают специальные дренажные отверстия на дне.

Отделку кашпо можно выполнить в едином стиле с другими садовыми элементами – скамейками, качелями, урнами, навесами и так далее. Причем сам материал кашпо выполняется, обычно, из нескольких материалов – металл, бетон или дерево. Иногда используют крепкий пластик. В любом случае, поверх основы кашпо всегда можно установить какие-то декоративные элементы – ламели из древесины, пластиковые панели, кованые элементы.


Материалы по теме:
Новое на сайте