Эксперт KDL рассказал, какие анализы нужно сдать, если отекает лицо

Эксперт KDL рассказал, какие анализы нужно сдать, если отекает лицо

Без нее не обходится на один процесс в организме: без воды невозможны химические реакции в клетках, транспортировка питательных веществ, вывод токсических веществ из организма.

Большая часть жидкости в нашем организме находится в клетках, а лишь треть – в межклеточном пространстве. В том случае, если по каким-то причинам объем жидкости в межклеточном пространстве увеличивается, это проявляется в виде отеков. Наблюдения показывают, что женщины более склонны к возникновению отеков, чем мужчины: это связано с особенностями подкожной жировой клетчатки, задерживающей жидкость.

«Причин появления отеков немало, в основном они связаны с состоянием здоровья и действием внешних факторов, - объясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Вызвать появление отеков может малоподвижный образ жизни, употребление алкоголя, обильная еда на ночи, употребление соленой пищи. Отеки, особенно на лице, также могут указывать на неполадки со здоровьем или развиваться в результате аллергической реакции».

В большинстве случаев организм самостоятельно справляется с возникшими отеками. Нарушенный из-за употребления алкоголя, жирной или соленой пищи водно-солевой баланс нормализуется, а излишки жидкости выводятся из организма. В таком случае нет поводов для волнений.

Если же очевидных поводов, провоцирующих появление отеков, нет, а сами отеки довольно долго не спадают, то это повод для обращения к врачу, сдачи анализов и прохождения обследований.

«Среди возможных проблем со здоровьем, которые вызвать появление отеков, есть довольно серьезные – нарушения в работе щитовидной железы, проблемы с почками, печенью, сердечно-сосудистой системой, – говорит Ольга Малиновская. – Игнорировать эти признаки и пренебрегать обследованием не стоит. Появление отеков может указывать на артериальную гипертензию, одну из основных причин инсультов и инфарктов».

Заподозрить нарушения в работе внутренних органов поможет биохимический анализ крови. На проблемы в работе почек укажет уровень мочевины и креатинина, о состоянии печени просигнализируют печеночные ферменты – АЛТ и АСТ, а также щелочная фосфатаза.

Дополнительную информацию можно получить после сдачи комплекса исследований «Нефрологический, биохимический», разработанного специалистами KDL. Изменения концентраций основных показателей, в том числе и уровня кальция, фосфора, магния, калия, натрия и хлора в крови, укажут на проблемы с почками.

Для того, чтобы установить точную причину появления отеков, могут потребоваться и другие обследования – их назначит врач. Отправляясь на прием, необходимо некоторое время понаблюдать за своим состоянием, чтобы понять, в какое время появляются отеки, сколько они держатся, что предшествует их появлению. Подробная информация поможет врачу правильно оценить состояние пациента, назначить исследования и анализы, а в дальнейшем – лечение.


Материалы по теме:
Новое на сайте