Важен баланс: как микроэлементы влияют на наше здоровье

Важен баланс: как микроэлементы влияют на наше здоровье

От того, что и в каких количествах мы едим, будет зависеть наш внешний вид и функционирование организма в целом.

Важно не только то, сколько белков, жиров и углеводов поступает в организм с пищей. Значение имеют витамины и микроэлементы, без которых нормальное функционирование организма невозможно. Несмотря на то, что они необходимы в очень малых количествах – речь идет о сотых и тысячных долях процента от массы тела – их дисбаланс может серьезно навредить здоровью.

Микроэлементы не синтезируются организмом: они могут поступить в него с пищей или водой. Ученые различают три группы микроэлементов. Это эссенциальные микроэлементы, например, железо, йод, литий, кремний, которые вовлечены в биохимические процессы, происходящие в теле, и их присутствие совершенно необходимо.

«Одним из важнейших для иммунитета микроэлементом является цинк, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Именно он помогает организму противостоять самым разным инфекциям, среди которых как респираторные, так и кишечные.

Ученые подсчитали, что с дефицитом цинка сталкиваются около 17% жителей планеты, которые оказываются уязвимы перед инфекциями. Особенно опасен недостаток этого микроэлемента для детей, у которых может возникнуть отставание в развитии, а также для беременных женщин, риск преждевременных родов у которых повышается».

Также существуют условно эссенциальные микроэлементы. Их роль в организме изучена меньше, однако существующие данные указывают на то, что и они важны для здоровья. В эту группу входят, например, мышьяк и литий.

И, наконец, еще одна группа объединяет токсичные микроэлементы, которые, поступая в организм даже в незначительных количествах, например, вместе с питьевой водой, могут вызвать серьезные нарушения. Среди них алюминий, который, накапливаясь, может провоцировать нарушения в работе нервной системы и даже, возможно, болезнь Альцгеймера, а также барий, олово, висмут и другие.

«Может показаться, что самый простой способ обеспечить свой организм необходимыми минералами и микроэлементами – питаться правильно и сбалансированно, - поясняет Ольга Малиновская. – Но опыт показывает, что такая возможность доступна далеко не всем, а потому для кого-то выходом может стать не только коррекция или полное изменение пищевых привычек, но и дополнительный прием витаминных комплексов, подобрать которые поможет врач».

Для того, чтобы понять, что происходит в организме с балансом микроэлементов, необходимо сдать анализы. Эксперты лаборатории KDL разработали специальный Комплексный анализ волос на наличие тяжелых металлов и микроэлементов, объединивший 23 показателя. Для проведения этого анализа потребуются волосы пациента. Он должен самостоятельно срезать их у корня и принести в лабораторию.

Волосы нужно выстричь с нескольких участков головы. В том случае, если на голове их мало или вовсе нет, для анализа подойдут волосы с других частей тела.

Результаты анализа будут готовы через 9 дней после поступления биоматериала в лабораторию. Изучив их, врач сможет сделать вывод о дефиците или избытке микроэлементов, а также о возможном присутствии в организме токсических микроэлементов, негативно влияющих на здоровье.


Материалы по теме:
Новое на сайте