Пляжи Тарханкута

Путешествия
6238
Пляжи Тарханкута

Скалы Тарханкута напоминают сказочных героев, превращенных чьей-то всесильной рукой в камень. Мыс Тарханкут является одним из самых лучших мест для занятий подводным плаванием. Возможность собственными глазами увидеть все чудеса подводного мира Тарханкута привлекает в это место сотни туристов из разных уголков мира.

Полуостров Тарханкут является самой малозаселенной частью Крыма, сюда люди едут за тем, чтобы отдохнуть от цивилизации, и полностью посвятить себя общению с морем и природой. Когда-то эта территория была освобождена крымским ханом от налогов, для подтверждения этому хан выдавал местным жителям  "тарханные грамоты", благодаря которым мыс стали называть Тарханкут.

Самой известной территорией отдыха на мысе является село Оленевка. Именно здесь собираются люди, желающие на время позабыть о цивилизации, а также те, кто не представляет своей жизни без посещения подводного мира Черного моря. В поселке Оленевка располагается песчаный чистый пляж, длина которого составляет более двух километров. Постепенно углубляющееся дно привлекает в это место семьи с маленькими детьми. Оленевка и ее пляж привлекает туристов с палатками и автофургонами. Море в этом месте считается самым чистым на всем полуострове.

Рядом с поселком расположено соленое озеро Сары-Голь. Его грязь и вода содержат активные лечебные компоненты. Так что отдых на мысе Тарханкут можно назвать не только приятным, но и полезным.

Остальные пляжи Тарханкута обрамлены довольно высокими скалами, поэтому к ним необходимо спускаться с высоты 20 - 40 метров. Море в этих местах усеяно торчащими из воды камнями. В скалистых пещерах пляжей часто устанавливают свои палатки "дикари". К тому же, скалистые пляжи Тарханкута очень любят нудисты, ведь здесь они полностью могут скрыться от людских взоров.


Материалы по теме:
Новое на сайте