«Здесь просто какая-то дача»: онлайн-платформа PREMIER выпустила репортаж о филиппинском городе-кладбище

Путешествия
3021
«Здесь просто какая-то дача»: онлайн-платформа PREMIER выпустила репортаж о филиппинском городе-кладбище

Новый выпуск серии журналистских репортажей «Трип» на платформе PREMIER посвящен Северному кладбищу Манилы, которое стало домом для тысяч филиппинцев. Люди живут на нем, потому что больше им жить негде: большинство приехали в столицу из провинций на заработки и предпочли жизни в трущобах кладбище — оно чище, просторнее и безопаснее.

Многие родились здесь и живут десятки лет, создавая свои семьи и обустраивая быт: вместо стульев и кроватей — могилы, вместо душа — уличная колонка. На кладбище есть развлечения и для филиппинских детей: детской площадкой служат мавзолеи, а для изготовления фигур из песка берут песок прямо с могил.

«Моя жена и ее мама всю жизнь прожили на кладбище, и не хотят никуда уезжать, — рассказывает один из местных жителей, — Здесь не нужно платить за жилье, не нужно платить налоги».

Несмотря на то, что кладбище похоже на современный город с жилыми кварталами, оно работает по назначению — каждый день на нем проходят десятки похорон.

«Погребальная церемония на Филиппинах выглядит как свадьба Богомолова и Собчак: лошадь, которая на карете везет катафалк с гробом. Это похороны, а люди машут рукой, радостно улыбаются. Это просто праздник какой-то!», — рассказывает журналист Николай Дубинин.

Некоторые на кладбище нашли не только дом, но и работу: присматривают за могилами, носят гробы, работают водителями, а дети чистят могилы и убирают мусор. Манильцам такая жизнь нравится.

Николай Дубинин: «Когда я побывал в трущобах и увидел, как там живут люди, у меня есть ощущение, что здесь просто какая-то дача: звучит музыка, щеночек маленький бегает, нет отвратительного запаха канализации. Жители веселые, улыбаются. Какой-то райский уголок!»


Материалы по теме:
Новое на сайте