Чем любителей оливок привлекает сорт каламата?

Чем любителей оливок привлекает сорт каламата?

Оливки славятся полезными свойствами, производителей деликатесов привлекает сорт каламата.

Ценность оливковых плодов зависит от сорта культуры, они становятся сырьем для получения масла и консервированных оливок.

Что такое оливки каламата?

Оливки предлагаемого сорта относятся к греческим плодам, отличаются крупными размерами, овальной формой, темный фиолетовый цвет и ярко выраженным ароматом, среди любителей маслин спросом пользуются соленые консервированные их виды. Идеальными оливки каламата признаны кулинарами, которые готовят на их основе: пасту и пиццу, мясо ягненка и рабу-меч или греческий салат. Кроме того плоды прекрасно сочетаются с чесночными заправками и сливочным сыром. Сорт каламата природа наделила богатым красящим пигментом растительного происхождения, который обладает свойствами противовоспалительными и антиоксидантными. Более насыщенные оттенки готовые кулинарные изыски приобретают в результате обработки плодов искусственными стабилизаторами, состав которых обогащен железом.


Какими качествами наделен предлагаемый сорт?

Чтобы понять, что такое оливки каламата, необходимо изучить состав плодов, начиная с кожицы, в которой содержится особый глюкозид, он и придает сырой маслине неприятный и горький вкус. По этой причине маслины подвергаются специальной обработке, которая заключается в вымачивании. Сорт каламата известен высоким содержанием полезных соединений, в нем отсутствует холестерин, вместе с тем оливки признаны источником жирных кислот. На оливки каламата рекомендуется обратить внимание людям, склонным к сердечнососудистым заболеваниям, оздоровлению помогут имеющиеся в мякоти плодов мононенасыщенные жирные кислоты, которые способны снизить уровень холестерина. Полезными маслины оказываются и в качестве профилактического средства при наличии желчнокаменной болезни.

Специалисты между тем напоминают любителям оливок каламата, что к столу они подаются в консервированном виде, что предполагает много соли в рассоле, поэтому злоупотреблять изыском не советуют. Хранятся баночные маслины до 2-х лет и даже при комнатной температуре.


Материалы по теме:
Новое на сайте