Что бодрит сильнее – чай или кофе

Что бодрит сильнее – чай или кофе

Проснувшись утром и собираясь на работу, многие не могут обойтись без бодрящего напитка. Иначе глаза слипаются, и о высокой продуктивности труда не может быть и речи. А с чашкой горячего чая или кофе получается взбодриться и приняться за дела даже промозглым осенним утром. Если желаемого эффекта не получили – приходится пить вторую чашку и задуматься над вопросом: «Что бодрит сильней – чай или кофе?»

Обратившись за советом к специалистам, можно услышать удивительный ответ: в зеленом чае содержится больше кофеина, чем в чашке кофе. Также преимущество данного напитка состоит в том, что он способен повысить давление и тонизировать (а следовательно, подарить заряд бодрости) на более продолжительное время. Кофе же действует краткосрочно.

Конечно же, речь идет о зеленом чае высокого качества, который не может стоить дешево. В сочетании с танином, содержащемся в его листочках, зеленый чай воздействует на организм более мягко, снимая вялость и повышая работоспособность. Антиоксиданты, также входящие в его состав, замедляют старение клеток. Не зря продолжительность жизни в Китае – одна из самых высоких в мире, ведь для них день без нескольких чашек зеленого чая – что-то невероятное.

Почему же так много людей по утрам выбирают чашку кофе, а не чая? Возможно, причина во вкусовых предпочтениях и в разнообразии вариантов данного напитка. Кофеин в составе кофе действует не так долго, поэтому при напряженной умственной работе приходится пить чашку за чашкой. Лучше отдавать предпочтение натуральному кофе, ведь именно он повышает в организме уровень гормона счастья – серотонина, а также является способом профилактики желчнокаменной болезни.

И независимо от того, предпочли вы кофе или чай – оба напитка нежелательно пить перед сном, ведь они возбуждают нервную систему и могут вызвать бессонницу.


Материалы по теме:
Новое на сайте