Что нам известно об оливках?

Что нам известно об оливках?

Вкус оливок знаком многим современным потребителям, но не все знают, что наделяет их уникальными свойствами.

Древние люди считали, что между небом и землей имеется мистическая связь и поддерживается она легендарным деревом оливы. Не меньшим значением отличается растение и сегодня для средиземноморских стран, где оливковых деревьев выращивается больше всего. Не только там, но и россияне успели оценить оливки, с чем едят их, они также знают, успешно сочетая с овощами, мясом, рыбой и морепродуктами.

Оливковое дерево уже многие столетия дарит человечеству вкуснейшие плоды с оригинальным вкусом. При этом следует заметить, что маслины так часто обсуждаемые выращиваются также на плантациях оливы, являясь, по сути, оливками. Отличием между ними является лишь цвет и степень зрелости, в кулинарии находят применение разные плоды. Сильнейший аппетит вызывают спагетти с оливками зелеными и салат с морепродуктами и черными маслинами. Объединяются разноцветные плоды при изготовлении оливкового масла, для производства его используются особые масляные сорта, отличающиеся высоким содержанием масла, до 80 %.

Цветение оливкового дерева начинается с белых нежных цветочков, продолжается образованием небольших и поначалу ядовито-зеленых завязей. Постепенно оттенки плодов оливы меняются и проходят разные стадии, зеленую, фиолетовую, пурпурную и, наконец, черную. После сбора незрелые оливки и спелые подвергаются обработке для избавления от горького привкуса, после чего приступают к консервированию. Готовая продукция уже без дальнейшей обработки используется в кулинарии, готовят салат с оливками и брынзой, из овощей, добавляют к мясу или рыбе.

Живущие в странах Средиземноморья гурманы для своего стола предпочитают приобретать оливки в удаленных от крупных городов селениях. С особым вниманием знатоки оливковых плодов относятся к качественным показателям, в числе их форма и ее сохранность, цвет, маслянистость, мясистость и вкус. Своей упругостью отличаются зеленые и бурые плоды, поэтому их чаще всего и консервируют.


Материалы по теме:
Новое на сайте