Как кофе влияет на мозг

Как кофе влияет на мозг

Давно известно, что одна чашка крепкого кофе может вызвать сердцебиение и нарушение пульса, а то и боль в сердце у одних людей, а у других привести к повышенной нервной возбудимости, не давая полночи заснуть. Возможен и парадоксальный вариант – сонливость от кофе. Следовательно, важно разобраться, каким образом влияет кофе на организм, особенно при наличии хронических заболеваний, и можно ли его употреблять в таких случаях.

Кофе относится к тонизирующим напиткам: выпитая его чашка производит бодрящий эффект, освежает, повышая работоспособность. В ходе проведенных экспериментов было установлено, что после двух выпитых двух чашек кофе оператор компьютерного набора печатает быстрее, делая меньше ошибок, а у автомобилистов ускоряется реакция и повышается концентрация внимания, что крайне важно на дорожных участках.

Наверное, вы замечали, что тонизирующий эффект кофе более выражен, чем у черного или зеленого чая. Они содержат практически равное количество кофеина, однако. В то же время в листьях чая имеется значительное количество других веществ, нейтрализующих кофеин: танина и адеина.

Кофеин относится к алкалоидам, оказывающим на организм двойственное действие: в небольших дозах он тонизирует, при увеличении количества эффект будет обратным. Чтобы кофе проявил свои тонизирующие свойства, требуется от 0,1 до 0,27 г кофеина за разовый прием. Такое количество соответствует примерно одной или двум чайным ложкам молотого натурального кофе, добавленного в стакан воды.

А как влияет кофе на мозг? Самое главное действие – это ослабление процессов торможения коры больших полушарий головного мозга. При этом обычно возникает сон, а вот кофеин препятствует этому процессу. Поэтому чашка кофе с утра оказывается полезной, а на ночь - может вызывать бессонницу.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте