«Холдинг Аква» — единственный производитель вод «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» — подвела итоги 2020 года для компании и рынка в целом

«Холдинг Аква» — единственный производитель вод «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» — подвела итоги 2020 года для компании и рынка в целом

Они не уступают по качеству импортной продукции и выигрывают в цене. Особняком здесь стоят Кавказские минеральные воды, которые славятся полезными свойствами и привлекают на курорт миллионы людей ежегодно. Сегодня здесь разведано 14 месторождений, где добывают 120 типов вод.

Поэтому неудивительно, что по экспорту минеральной воды лидером среди регионов России является Ставропольский край с долей в 40%. В 2020 году «Холдинг Аква» стал крупнейшим в регионе экспортером минеральной воды, поставив за границу продукцию на 2,65 млн долл. США. На сегодняшний день легендарные «Ессентуки» и другая продукция компании продаются не только в России, но еще в 15 странах. Среди них США, Канада, Азербайджан, Новая Зеландия и Китай.

По итогам 2020 года объем рынка бутилированной воды в России составил 200 млрд рублей. При всей перспективности рынка и курортной составляющей, нужно понимать, что только бережное отношение и забота об окружающей среде могут гарантировать сохранность источников в будущем. «Холдинг Аква» является единственным производителем вод «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17», поэтому несет полную ответственность за сохранность уникальных питьевых источников.

Святослав Вильк, генеральный директор компании «Холдинг Аква»: «Кавказские минеральные воды богаты уникальными подземными источниками питьевой воды. Хотя вода — ресурс возобновляемый, при ее добыче есть строгие правила и ограничения, несоблюдение которых может привести к катастрофе. «Холдинг Аква» нацелен на сохранение и защиту целебных источников Кавказских минеральных вод и придерживается принципов ответственного недропользования, используя прогрессивные технологии, научный потенциал региона и лучших специалистов.

Ежегодно мы выделяем более 100 млн рублей на укрепление скважин и совершенствование добывающей инфраструктуры. Мы также понимаем важность комплексного подхода к экологии региона для сохранения недр, поэтому поддерживаем природоохранные инициативы и проекты на Северном Кавказе».


Материалы по теме:
Новое на сайте