Морошка – польза и полезные свойства

Морошка – польза и полезные свойства

Люди, живущие в заполярье, очень ценят эту янтарного оттенка ягоду кисловатого вкуса. А народные лекари применяют как лекарство и сами ягоды морошки, и ее листву.

Чтобы никаких сомнений насчет пользы ягоды у вас не осталось, давайте поговорим о составе морошки. В первую очередь, она богата витаминами С, А и Е, а также группы В. Ягоды содержат много клетчатки. Интересно узнать, что в плане аскорбиновой кислоты морошка превосходит цитрусовые, а каротина – морковку.

Морошка – ещё и настоящая кладезь минералов, среди которых всем необходимые фосфор, железо, калий

Также она имеет органические кислоты (а конкретней - лимонную и яблочную), пектины, дубильные вещества.

Народам Севера морошка неоднократно помогала поправиться авитаминозом, а также цингой. Имея в своем составе витамин Е, ценная ягода помогает устранить проблемы с кроветворной системой. А ещё говорят, что она помогает в случае ожогов и даже улучшает зрение.

Морошка эффективна при простудах, так как обладает ярко выраженным потогонным и противовирусным эффектом. Ее применяют при диарее для налаживания стула, а при отеках –для избавления от избытка жидкости. Ягоды богаты калием – элементом, полезным для сердечной мышцы.

Для людей, страдающих ожирением, морошка очень ценна, ведь она не калорийна (всего 40 ккал), способна удалять из организма лишнюю жидкость, а клетчатка ягоды улучшает пищеварительные процессы. Для поддержания красоты ягода также важна. Она не только делает волосы пышными, а ногти здоровыми, но и замедляет старение организма (работая как антиоксидант).

Все полезные свойства морошки присутствуют также и в замороженных ягодах. А это означает, что не только жители тундры, но и любого региона страны могут улучшить свое здоровье с помощью этой целебной ягодки.


Материалы по теме:
Новое на сайте