Утренний заряд бодрости: польза и вред кофе

Утренний заряд бодрости: польза и вред кофе

Многие из нас начинают утро с чашечки ароматного крепкого кофе. Но что это – жизненная необходимость, дань традициям или просто влияние рекламы? Действительно, ученые доказали, что кофе отлично бодрит, снимает усталость и сонливость. А вот польза этого напитка вызывает некоторые сомнения, ведь со временем у человека даже развивается зависимость от кофе. Без этого напитка становится невозможно работать и сложно проснуться.

Оказывается, кофе действует на организм довольно негативно. Большие дозы напитка приводят к обезвоживанию, вымывают кальций, магний, калий и другие полезные микроэлементы. В некоторых случаях чрезмерное увлечение кофе может даже привести к нарушениям в работе пищеварительного тракта и вызвать гастрит.

Но существуют и исключения из правил. Есть много примеров долгожителей, которые неизменно начинали свое утро с чашки кофе и прожили долгую жизнь. Однако, если вы не хотите экспериментировать с собственным телом, или уже начали замечать негативное влияние кофе на собственный организм (дрожь в руках или учащенное сердцебиение), вам следует поискать альтернативные варианты утренних бодрящих напитков.

Оказывается, существует довольно много жидкостей, которые с успехом смогут заменить кофе. Например, утром можно выпивать стакан кипятка с несколькими каплями лимонного сока и тертым имбирем. Этот напиток поможет вам взбодриться, но не вызовет зависимости, как происходит в случае с кофеином.

Бодрящее действие оказывают свежевыжатые соки из овощей и фруктов. Кроме того, фреши хорошо насыщают организм полезными веществами и витаминами, и вы сможете самостоятельно создать фруктово-овощной коктейль по собственному вкусу.

Если вы не можете совсем отказаться от вкуса и запаха кофе, замените его цикорием. По вкусовым качествам он очень поход на кофе, но не содержит кофеина. Такое же действие оказывает зеленый чай или горячий какао.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте