Боль в мышцах после тренировок

Фитнес
1969
Боль в мышцах после тренировок

После усиленных тренировок часто появляется боль в мышцах. Это совершенно нормально, так как мышцы укрепляются.

Во время упражнений мышцы постоянно подвергаются физическим упражнениям. Поэтому боль можно назвать обычным явлением на начальном этапе занятий. Обычно боль возникает не сразу, а с небольшим запозданием на сутки или двое. Причиной являются микроскопические разрывы в мышцах, но со временем они привыкают к режиму тренировок.

Неприятные ощущения в мышцах могут испытывать даже опытные тяжелоатлеты. Но для физически не развитого человека боль может быть пугающим опытом. Люди, корыте только начинают занятия, сильно налегают на тренировки, поэтому часто сталкиваются с болью. Если эта боль неизвестна им, они начинают думать, что занятия вредят им. Поэтому в задачу тренера входит рассказать им о том, с чем они могут столкнуться после занятий.

Пока еще не найдена панацея от боли. Однако несколько методов ее уменьшить существует. К примеру, прикладывание льда, прием противовоспалительных препаратов, массаж и отдых.

Также, чтобы предотвратить сильную боль, необходимо проводить упражнения на растяжку. Пока организм адаптируется нужно немного расслабиться, проводя более легкие упражнения. В это время можно заняться спортивной ходьбой или плаванием, которые позволят держать мышцы в движении.

Многие врачи утверждают, что теплые компрессы снижают боль. Благодаря компрессам температура мышц повышается, ускоряя кровообращение. А кровь, в свою очередь, снабжает пораженные участки кислородом. К тому же, приток крови быстрее вымывает химические раздражители, вызывающие болезненные ощущения.

Во время болезненных ощущений не стоит серьезно нагружать мышцы, к тому же приступ поражает только мышцы, которые тренировались. Поэтому в течение нескольких дней, пока боль в мышцах не утихнет, лучше стараться тренировать другие группы мышц. Это предотвратит повреждение мышц, сократив вероятность травмы.


Материалы по теме:
Новое на сайте