О чем предупреждает хруст суставов?

Фитнес
1960
О чем предупреждает хруст суставов?

Некоторых спортсменов беспокоит появляющийся хруст пальцев при выполнении упражнений и возможные последствия.

Занимаясь различными физическими упражнениями, спортсмены прислушиваются к своему организму и порой сталкиваются с некоторыми нарушениями его функционирования. Если хрустят пальцы во время фитнеса или другие имеющиеся суставы, по мнению врачей-ортопедов, причиной может стать повышенная их подвижность.

Состоянием гипермобильности называют специалисты появляющийся шум суставов при движении, по свидетельству медиков чаще им страдают женщины и довольно молодые, что связывают с выработкой коллаген измененного состава и обладающего большей растяжимостью в отличие от традиционного. Ткани суставов начинают изменяться в сторону большей подвижности, и появляется состояние известное в медицине как «слабые связки». Полностью вылечиться от хруста суставов невозможно из-за отсутствия замены вырабатываемому коллагену, поэтом врачи-ортопеды рекомендуют людям с подобными нарушениями организма осторожнее выбирать направление фитнеса для занятий спортом.

Если хрустят пальцы во время фитнеса, следует на тренировке избегать движений, связанных с перерастяжением связок, идеальным выбором может стать индивидуальная программа спортивных занятий. Некоторые врачи среди причин хруста суставов называют травму, избежать тяжелых последствий помогает специальные приспособления под название «ортезы», ограничивающие излишнюю подвижность конечностей. Конструкция «ортеза» предусматривает наличие фиксирующего ремня и манжеты полужесткого типа, такое устройство при спортивных занятиях снижает хруст, облегчает состояние и исключает болевые ощущения при движении суставов.

Частично избавиться от хруста суставов помогают некоторые лекарственные препараты, имеющие в составе соединения выполняющие функции строительного материала для хрящей. За счет них суставам возвращают эластичность и объем, устраняют воспалительный и болевой эффект. Исключить появление хруста пальцев навсегда не удается и курс лечения периодически повторяют.

Материалы по теме:
Новое на сайте