По всем правилам: ЗОЖ-манифест от экспертов X-Fit

Фитнес
1745
По всем правилам: ЗОЖ-манифест от экспертов X-Fit

«Что русскому хорошо, то немцу смерть», — помните поговорку? В вопросах, касающихся здоровья, этот принцип всегда актуален. Разным людям подходят разные планы питания и программы тренировок — универсального рецепта не существует, и волшебный «вжух!» бывает только в сказках. Однако есть базовые принципы, на которые стоит опираться всем, кто решил придерживаться здорового образа жизни. Вместе с Аленой Грибановой, экспертом направления групповых программ X-Fit в России, составили для вас памятку. Сохраняйте в заметки!

Стремительно развиваясь на протяжении последних лет, тренд на здоровый образ жизни постепенно вышел за пределы категории культуры для избранных и стал мейнстримом. С одной стороны, здоровый образ жизни — это совокупность полезных привычек, с другой — это внутреннее состояние, мотивирующее развиваться и становиться лучше, меняя свою реальность.

Итак, из чего же складывается концепция ЗОЖ, придерживаться которой сегодня критически важно каждому?

Здоровый образ жизни основан на 7 главных правилах: физическая активность, сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, гигиенический уход, полноценный сон и отдых, оздоровительные процедуры и эмоциональный настрой.

Физическая активность

Если ваша работа не связана с движением, постарайтесь сами увеличить активность. Проходите в день не менее 10 000 шагов или уделите хотя бы час времени двигательной активности. В среднем рекомендуется тренироваться 3-4 раза в неделю, чередуя виды нагрузки. Подойдет все: и тренировки, и прогулки (пешие, конные, на велосипеде), бассейн, подвижные игры, лыжи и коньки, любые любимые виды спорта. Питание

Не стоит ни голодать, ни переедать: и то, и другое в равной степени негативно сказывается на самочувствии. Пейте достаточное количество воды, исключите из рациона фастфуд и тратьте больше калорий, чем потребляете. Средняя норма суточной калорийности составляет 1 800 ккал для женщин и 2 200-2 500 ккал для мужчин, в зависимости от индивидуальных особенностей и целей это число может варьироваться — лучше проконсультироваться со специалистами.

Сон

Для здоровья и хорошего самочувствия важны продолжительность сна и его регулярность. Чтобы хорошо высыпаться, необходимо выделять на сон не менее 7 часов, вставать и ложиться желательно в одно и то же время. Ложиться спать позже 23:00 не рекомендуется, поскольку именно в период с 23:00 до 2:00 в организме вырабатывается определенный гормональный фон, способствующий обновлению и восстановлению.

Гигиена

Порядок снаружи = порядок внутри. Если не получается запустить изменения изнутри — начните снаружи. Займитесь очищением своего пространства и порадуйте тело освежающими SPA-процедурами.

Антистресс

В популярной поговорке «все болезни от нервов» есть немалая доля истины. Если не все, то огромная доля проблем со здоровьем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, связана с неспособностью эффективно преодолевать физические и психологические стрессы. Чрезмерное напряжение, непроработанные страхи, обиды, «зажатые» эмоции — все это накапливается в теле. Подумайте, что помогает вам поддерживать психологическую устойчивость и сохранять ресурсное состояние — и обязательно добавьте это в свой график.

Если вы только ступили на путь ЗОЖ, ни в коем случае не стоит сразу загонять себя в жесткие рамки. Начинайте с малого, по чуть-чуть, постепенно интегрируя в свою жизнь здоровье привычки. Например, попробуйте чаще бывать на свежем воздухе и хотя бы ложиться спать в одно и то же время, добавьте в ежедневное меню больше овощей и зелени. Поэтапно «нанизывайте» полезные привычки, словно бусинки, — и уже через несколько недель вы заметите перемены к лучшему.


Материалы по теме:
Новое на сайте