Разрешается ли спортсменам пить алкоголь

Фитнес
2722
Разрешается ли спортсменам пить алкоголь

В этом нет ничего удивительного, ведь в некоторых случаях алкоголь может быть даже полезен в качестве сосудорасширяющего средства или как один из источников пополнения крови красными кровяными тельцами.

Совершенно иначе обстоит дело в спорте. Спортсменам алкоголь, в принципе, противопоказан. Его нельзя принимать ни во время тренировок, ни до них, ни после. Тот, кто принимает спиртные напитки, никогда не сможет достаточно нарастить мышечную массу, полностью восстановить силы после спортивных травм и отрегулировать мышечный и печеночный гликоген. Еще одним важным моментом является то, что алкоголь может привести к обезвоживанию организма, а в некоторых случаях это является опасным явлением не только для здоровья, но и для жизни.

Но все это не означает, что спортсмены сплошь трезвенники и язвенники. Они тоже иногда любят побаловать себя пивом или бокалом вина. Спиртные напитки в очень умеренных количествах можно принимать только в период отсутствия тренировок, восстановительных и реабилитационных периодов. Естественно, перед тренировкой или после нее нельзя пить никаких напитков, градус которых превышает 2%. Иногда можно выпить сухое белое вино или безалкогольное пиво – от этого ничего плохого не случится.

Спортсмены – это люди, для которых вся их жизнь связана исключительно со здоровым питанием, активным отдыхом, постоянными тренировками, сборами и соревнованиями. Именно поэтому алкоголь занимает слишком низкую ступень в обыденной жизни профессионального спортсмена. Ему просто некогда встречаться с многочисленными друзьями, сидеть у костра на даче, заливаться литрами пива и водки.

Человек понимает, насколько полезно для него правильное питание, отсутствие алкоголя в крови, который разрушает все достигнутые результаты. Поэтому самого желания пить что-нибудь спиртное просто отпадает, ведь со временем приходит понимание того, что алкоголь не так уж незаменим в нашей жизни.


Материалы по теме:
Новое на сайте