Тренировки на улице: как перестать думать о взглядах прохожих?

Фитнес
1485
Тренировки на улице: как перестать думать о взглядах прохожих?

И в теплую погоду многие отдают предпочтение именно тренировкам на свежем воздухе. Ведь это прекрасный способ как насладиться теплой погодой и получить важный для организма витамин D, так и получить тело мечты. Об остальных преимуществах тренировок на улице рассказал Эдуард Шакула, фитнес-менеджер сети фитнес-клубов Pride Fitness.

1. Благоприятное воздействие на организм.

Во время уличной тренировки организм получает большое количество кислорода, вследствие чего усиливаются окислительно-восстановительные процессы. Как итог - восстановление после тренировки проходит быстрее, а сон становится крепче. Более того, улучшается психическое состояние человека – он становится более спокойным и уравновешенным.

2. Тренировка легче переносится

Интенсивные физические нагрузки в душном и тесном зале — это всегда тяжело и изнурительно. Занятия спортом на улице, за счет насыщения организма кислородом, проходят намного приятнее. Плюсом ко всему, во время тренировок на свежем воздухе снижается кровяное давление и частота сердечных сокращений. В результате повышается эффективность занятий, ведь упражнения кажутся менее утомительными, чем в зале.

3. Экономия времени

Время – наш ценнейший ресурс. И экономия времени при выборе тренировок на улице очевидна. Не нужно стоять в пробках, чтобы доехать до фитнес-клуба, не нужно ждать, когда освободится тренажер. Достаточно просто надеть удобную форму и дойти до ближайшей спортивной площадки.

4. Индивидуальный тренировочный процесс

Для тренировок на улице вам не нужно отдельно договариваться с персональным тренером или подстраивать свой рабочий график под групповые занятия. В этом случае вы самостоятельно выстраиваете комфортный для вас режим тренировок.

5. Разнообразие тренировочного процесса

Занятия на улице - это не всегда про бег и приседания. Можно найти единомышленников и начать играть в бадминтон, большой теннис, волейбол, можно покататься на роликах в парке или на велосипеде. Если вы хотите заниматься именно силовыми тренировками, то можете приобрести петли TRX и найти в интернете подходящую вам программу тренировок.

Однако многие перед выходом на тренировку чувствуют неловкость и стеснение. И тут у нас есть для вас несколько советов, которые помогут справиться с проблемой. Во-первых, сосредоточьтесь на своей цели. «Спросите себя: зачем я занимаюсь спортом - чтобы поддерживать здоровый образ жизни или чтобы привлекать внимание прохожих? Если хотите избавиться от навязчивых мыслей и спокойно заниматься спортом на улице, советую сконцентрироваться на выполнении упражнений, работе мышц и правильном дыхании. Тогда вы быстрее достигните поставленной вами цели», - рассказывает Эдуард Шакула.

Во-вторых, занимайтесь на спортивной площадке. Тренируясь в специальной зоне, вы как бы “растворяетесь” среди других спортсменов. И важно отметить, что все ваши усилия видны только вам. Высокий пульс, краснота, капли пота на лице могут вызвать смущение, но люди на спортивной площадке не обращают на это внимание.

В третьих, помните, что вы мотивируете людей заниматься спортом. «Просто представьте, что выполняя свою тренировку на улице, вы можете стать для кого-то настоящей мотивацией для собственного старта. А некоторые люди, наблюдая, может даже по-доброму завидуют вам. Ведь вы нашли в себе силы надеть спортивную форму и уделить час тренировке, а они по каким-то причинам не смогли это сделать», - добавляет Эдуард Шакула.


Материалы по теме:
Новое на сайте