Брекеты – эффективное средство для исправления прикуса

Здоровые зубы
479
Брекеты – эффективное средство для исправления прикуса

Что такое брекеты и когда они устанавливаются. Виды брекет-систем.

Многие родители сталкиваются с неправильным прикусом у своих детей. Когда постоянные зубы прорезались еще не все, то стоматологам намного легче устранить эту неприятность. Но бывают случаи, когда лечение запущено и уже прорезались все постоянные зубы, которые отличаются по размеру от молочных. Получается, что им не хватает места и зубной ряд искривляется. В результате страдает функция откусывания и приходится прибегнуть к несъемной аппаратуре, т.е. к брекетам.

Что такое брекеты? Это устройства, которые состоят из замочков и двух дуг – на верхнюю и нижнюю челюсть. Замочки фиксируются на поверхность зуба. В пазах брекетов устанавливается специальная дуга, которая имеет эффект памяти, после чего и начинается процесс выравнивания. С помощью дуги идет давление на зубы, что заставляет их смещаться.

Брекеты применяются при следующих показаниях:

- зубы с видимыми промежутками;

- неправильный ход прорезывания постоянных зубов;

- смещение зубов при потере зуба.

В стоматологии практикуется на сегодняшний день такие виды брекетов:

-лингвальные;

-керамические;

-металлические;

-сапфировые.

На данный момент керамические брекеты являются самыми популярными системами для исправления прикуса. Они заметны во рту, но их цена оптимальна. Самые дорогие, но совершенно незаметные брекеты – лингвальные. С сапфировыми брекетами пациент тоже не испортит свою улыбку, т.к. они выполнены из прозрачного материала и не бросаются в глаза. Металлические аппараты – самые заметные, но отличаются низкой стоимостью.

Неправильный прикус - проблема не только эстетическая. Искривленный зубной ряд может привести к множеству заболеваний в организме. Большинство стоматологов сходятся во мнении, что лучше исправить прикус брекетами в юном возрасте, чем возвращаться к лечению в 20-30 лет. Но с другой стороны, вы должны знать, что брекеты могут быть установлены пациенту в любом возрасте, главное – это желание иметь идеальную улыбку.


Материалы по теме:
Новое на сайте