Что делать, если болит зуб после лечения пульпита

Здоровые зубы
180
Что делать, если болит зуб после лечения пульпита

Однако, случается, что после проведенного лечения боль не уходит. Что же делать в подобном случае, как облегчить состояние?

Прежде всего, стоит отметить тот факт, что боль после лечения каналов в течение 2-3 дней – это абсолютно нормальное явление. Она постепенно ослабляется, и владелец зуба забывает о нем. Чтобы подтвердить качество проведенного лечения, рекомендуется сделать еще один рентгеновский снимок, показывающий правильность пломбировки.

Боль после лечения каналов может быть и незначительной, и очень ощутимой. Облегчить состояние можно с помощью периодических полосканий теплой водой. Если же имеются гнойные выделения, полоскание должно быть только холодным. Требуется исключить попадание на больной зуб кислой пищи или конфет, которые могут причинять дополнительные неудобства. А жевать пищу имеет смысл только на здоровую сторону челюсти – обычно этому совету рефлекторно следуют даже лица, весьма далекие от медицины.

Во время сна стоит следить, чтобы не ложиться на сторону больного зуба, в противном случае к пульпе, и без того воспаленной, мгновенно произойдет приток крови, что усилит боль. В случае беременности или кормления грудью нужно особенно бдительно подходить к выбору препаратов для обезболивания, в частности подойдет парацетамол, который безопасен для малыша, а также средства народной медицины.

И наконец, важное замечание: если боль слишком сильна, и без посещения стоматолога не обойтись, перед самым визитом не следует принимать обезболивающие препараты. Ведь это сделает симптоматику заболевания размытой, что сразу затруднит постановку диагноза.


Материалы по теме:
Новое на сайте