Если болит зуб

Здоровые зубы
674
Если болит зуб

При возникновении зубной боли мы сразу же вспоминаем о стоматологах, и бежим записываться к одному из них на прием. Однако бывают случаи, когда попасть на прием к врачу невозможно, а зуб донимает так, что нет сил.

Чтобы облегчить зубную боль, людьми придумано множество способов. Мы же рассмотрим самые действенные из них. Однако вначале необходимо разобраться с тем, почему возникла боль. К примеру, если зуб болит от приема холодной или горячей, а также сладкой или соленой пищи, скорее всего, речь идет о развитии кариеса. Пульпит - приступообразные боли, часто отдающие в ухо либо висок. При парадонтите зуб болит постоянно и как бы пульсирует. При прикосновении к зубу боль усиливается. Конечно, основную причину боли может назвать только врач, но что делать, если зуб разболелся вечером или на выходной?

Соленая вода - ее необходимо набрать в рот и держать как можно дольше, повторяя процедуру несколько раз.

Гвоздика - способна оказывать обезболивающие действие и снимать воспаления. Для того чтобы немного утолить боль необходимо немного пожевать гвоздику. Отлично помогает и гвоздичное масло, которое нужно капнуть на больной зуб. Можно изготовить пасту для зуба, используя молотую гвоздику, воду и оливковое масло.

Полоскание зуба алкоголем позволяет уменьшить зубную боль. А при небольшом воспалении свести ее к нулю.

Также хорошо помогает полоскание перекисью водорода, которую можно разбавить с небольшим количеством воды.

Зубная боль отступает перед экстрактом ванили, мяты, миндаля и лимона. Отлично справляются с зубной болью некоторые масла: орегано и  чайное дерево. Их можно прикладывать к зубу или делать теплые ванночки.

Спасти от боли может раздавленная головка чеснока, перетертая с солью, а также корень имбиря, который нужно медленно разжевывать.

Это малая толика того, что можно предпринять, когда болит зуб. Однако лучшим выходом из сложившейся ситуации будет посещение врача.


Материалы по теме:
Новое на сайте