Если болят зубы у малыша

Здоровые зубы
1118
Если болят зубы у малыша

Молочные зубы являются подготовительной почвой для коренных. Поэтому не стоит пренебрегать жалобами малыша на боль в зубе, ведь боль является первым признаком кариеса. Также очень важно осуществлять правильный уход за ними.

Порой даже взрослые люди не имеют понятия, как правильно проводить уход за зубами. Поэтому, прежде чем приступить к обучению малыша, нужно самим родителям пройти курс правильного ухода за зубами.

Ухаживать за полостью рта ребенка нужно с момента прорезывания его первого зубика. Превратив рутинное занятие в игровой процесс, родители смогут приучить ребенка ухаживать за зубами в течение всей жизни. Ребенку нужно купить яркую зубную щетку, что привлечет его внимание.

До 2 лет ребенку можно чистить зубки всего раз в день. Далее он должен ухаживать за зубами два раза. Родители должны быть готовы к тому, что ребенок может научиться осуществлять правильный уход только к восьми - девяти годам. Чистить зубы нужно только детскими зубными пастами. Если ребенок попытается ее съесть, она не причинит вред его здоровью. Выбирая зубные принадлежности для ребенка необходимо учитывать его мнение, только в этом случае ребенок будет с удовольствием их использовать. Менять зубную щетку необходимо раз в три месяца. Раз в год вы должны посещать стоматолога.

Чтобы уберечь зубки малыша от кариеса, нужно стараться как можно меньше давать ему сладости. И если уж это происходит, выдавать их после приема пищи, а не вместо нее. После приема сладостей нужно обязательно прополоскать рот. И главное - не стоит обмакивать соску в мед, чтобы попробовать успокоить ее на ночь.

Как только малыш начинает жаловаться на боль, следует сразу же обратиться к врачу. Если стоматолог обнаружит развитие кариеса, он сможет провести фторирование.

Не экономьте на молочных зубах, ведь даже небольшие проблемы с временными зубками могут привести к серьезным неприятностям с постоянными. Поэтому, как только малыш начинает жаловаться, что у него болит зуб, посетите с ним врача.


Материалы по теме:
Новое на сайте