Как советуют лечить кариес беременным женщинам?

Здоровые зубы
685
Как советуют лечить кариес беременным женщинам?

Одним из заболеваний зубов считается кариес, но лечат его осторожно, когда речь идет о беременной женщине.

Любое медицинское вмешательство в здоровье пациентов должно быть обоснованным, особенно если это касается будущей матери.

Нюансы правильного лечения кариеса

Многие беременные женщины, оказывается, часто сталкиваются с развитием кариеса зубного ряда, который в данном положении признан распространенным заболеванием. Эффективное лечение кариеса без предварительной диагностики и рекомендаций со стороны наблюдающего гинеколога невозможно. К типичным предпосылкам болезни зубов относят:

  1. Недостаточность гигиены ротовой полости.

  2. Злоупотребление сладостями.

  3. Частое перекусывание между основными приемами пищи.


Индивидуальные рекомендации будущим мамам специалисты связывают с гестацией, к причинам быстрого разрушения их зубного ряда относят:

  1. Сниженный фтор или кальций в крови и слюне, что часто объясняется формированием эмбриона, в микроэлементах нуждается зубная эмаль, ее ослабление приводит к повреждениям, она становится уязвимой для заболеваний ротовой полости и кариеса.

  2. Изменяющийся гормональный фон заметно влияет на состав слюны беременной дамы, что сказывается на снижении бактерицидных свойств, одновременно увеличивается распространение кариеса.

  3. Меняющийся рацион питания беременной и пристрастие ее к соленому, сладкому и мучному.

  4. Токсикоз, также провоцирующий разрушение эмали.

Как надо оберегать зубы беременным женщинам?

Прежде чем приступить к лечению, надо знать, как следует будущей маме осторожничать с выбором отдельных препаратов, не лишним будет знание и того сколько не есть после пломбирования зубов. Стоматолог должен поинтересоваться сроком беременности, который важен, метод лечения при наличии кариозного процесс подбирается с учетом состояния организма и срока «интересного положения». Чаще всего врач предлагает ликвидировать пораженную кариесом зону иссечением, запломбировав далее зуб, если же имеется сложный вариант заболевания, придется прибегнуть к местной анестезии.

Но, несмотря на любой исход, и беременным женщинам зубы можно лечить и крайне нужно, свое направление действий каждый стоматолога должен соотнести с определенным триместром, не отказываясь от излечения кариеса.


Материалы по теме:
Новое на сайте