Пульпит у детей: причины возникновения и методы лечения

Здоровые зубы
706
Пульпит у детей: причины возникновения и методы лечения

Пульпит считается одним из самых неприятных заболеваний зубов, так как сопровождается острой болью и чрезвычайно неприятными ощущениями. Ситуация осложняется, если от пульпита начинают страдать дети с молочными зубами, поскольку малыши весьма болезненно реагируют на визиты к стоматологу.

Детский пульпит молочных зубов встречается намного чаще, чем взрослый. Это объясняется тем, что корневые каналы в молочных зубах более широкие, нежели в постоянных, а соединительные ткани не такие плотные. Кроме того, у детей еще не до конца сформировалась иммунная система, поэтому они гораздо чаще подхватывают инфекции, которые могут распространяться и на зубы.

Лечение пульпита у детей осложняется не только тем, что ребенок намного хуже взрослого реагирует на осмотр. Чаще всего болезнь протекает незаметно, а диагноз можно поставить лишь после возникновения первых болезненных ощущений.

Главной задачей при лечении пульпита у детей является полное устранение очага воспаления, чтобы оно не распространилось на другие ткани и не привело к осложнениям. Для борьбы с заболеванием применяют консервативные и хирургические методы лечения.

В первом случае пульпа сохраняется, а воспалительный процесс в каналах ликвидируется при помощи медикаментов. Однако, консервативное лечение невозможно, если у ребенка есть множественный кариес других зубов.

Хирургические методы лечения включают полное или частичное удаление пульпы. При полном удалении корневая часть пульпы полностью удаляется, а каналы пломбируются. Но данный метод лечения применяют лишь в крайнем случае, так как он негативно влияет на дальнейшее формирование постоянных зубов.

Чтобы не допустить развития заболевания, родителям нужно водить ребенка к стоматологу не реже, чем раз в шесть месяцев. В случае, если пульпит не будет вовремя вылечен, может появиться киста или свищ на десне, что значительно осложнит дальнейшее лечение.


Материалы по теме:
Новое на сайте