Психология победителя. Как вырастить ребенка уверенным в себе

Психология победителя. Как вырастить ребенка уверенным в себе

Поздравляем, он растет уверенным в себе человеком, и эта уверенность поможет ему достигать целей и находить друзей. Но что делать, если всё ровно наоборот?

Возможно, дело просто в скромности: у каждого человека свой темперамент, не каждый любит быть в центре внимания. Но что делать, если на фоне застенчивости у ребенка развивается тревожность и замкнутость?

Что делать?

Помогите ему поверить в себя. Как можно чаще подчеркивайте, как вы цените умения и качества, которыми он обладает. Ваша похвала должна быть конкретной. Если ребенок нарисовал картину, расскажите ему, что именно вам в ней нравится: подбор цвета, аккуратные линии или сюжет. Так малыш поймет, что ваша критика честная и вдумчивая.

Давайте ребенку свободу выбора в приемлемых сферах. Пусть он с детства выбирает, какую футболку надеть, какую поделку смастерить, с кем дружить, чем заняться на выходных, в какой кружок записаться. Так вы научите его адекватно оценивать свои поступки, принимать результаты собственного выбора и делать выводы на будущее.

Устраивайте с ним "семейные советы", обсуждайте домашние дела, вместе распределяйте сферы ответственности. Так ребенок научится организовывать деятельность и исполнять данные обещания.

Покажите ему, что ошибаться нормально. Расскажите о собственных провалах и страхах, и поделитесь советом, как их преодолеть.

Мотивируйте! Не принимайте как должное правильные поступки, мудрые решения и добрые дела, которые совершает ваш ребенок. Замечайте и благодарите за помощь, вовремя сделанные уроки, за искренние извинения, за активность и успехи.

Играйте в пантомимы, "скажи иначе" и другие "угадайки" - это поможет развивать ораторские способности и преодолеть страх выступлений.

Найдите героя! Попробуйте вместе с ребенком выбрать самого любимого положительного персонажа из комиксов, книг или фильмов. Обсудите его поступки и решения, и пусть он станет примером для вашего чада.

Давайте ему посильные задачи, чтобы он мог увидеть результат и почувствовать себя победителем.  Например, вымыть посуду, приготовить тесто для шарлотки или собрать скворечник.

Если ребенок занимается спортом, ведите “дневник успеха”, в котором описывайте прогресс, результаты тренировок, достижения, победы и награды.

Перед важными соревнованиями и выступлениями старайтесь создать ребенку хорошее настроение! Порадуйте его натуральным пломбиром “Золотой Стандарт” в новом формате сэндвича с настоящим итальянским печеньем. Нежное сливочное лакомство зарядит ребенка положительной энергией, подарит яркие эмоции, поможет почувствовать прилив сил и посмотреть на мир с оптимизмом!

Посмотреть тренды 2018 футболки с 3D принтами можно здесь.

Ну и, пожалуй, самый главный совет: создавайте вокруг ребенка атмосферу любви и уважения, чтобы он чувствовал собственную ценность и был уверен: дома его ждет семья, которая всегда поддержит и поможет.


Материалы по теме:
Новое на сайте