Чем накормить малыша в жару

Чем накормить малыша в жару

В первую очередь стоит убрать из него скоропортящиеся продукты, ведь вы же не хотите рисковать получить пищевое отравление. Также нужно помнить, что летом ребенок много двигается, а значит, и калорий тратит больше. Поэтому нужно увеличить среднесуточную калорийность примерно на 10 %.

Родители стараются насытить организм своих малышей витаминами, а значит, предлагают разнообразные овощи и фрукты. Но при этом нужно не забывать и о белковой пище. Мясо рекомендуется давать утром, а на ужин – стакан кефира или йогурта, творожок.

В обеденное время многие малыши отказываются от сытной пищи. Не стоит пичкать их насильно – обед можно заменить фруктами. Важно предлагать достаточно воды, ведь когда дети увлечены играми, то могут просто не заметить обезвоживания. У деток постарше обязательно должна быть с собой бутылочка с водой или соком. А грудничков в жару важно чаще прикладывать к груди. Ведь материнское молоко для них – не только питание, но и способ утолить жажду.

Если же кроха питается смесями, то их нужно давать, приготовленными перед кормлением. Ведь молоко – отличная среда для размножения вредных микроорганизмов. Также в жару не следует менять марку смеси, вводить новый прикорм и проводить другие пищевые эксперименты. Тем более не стоит отлучать кроху от груди.

Деткам старше годовалого возраста в жару нужно давать меньше жирной и сладкой пищи. Обед лучше делать углеводным, ужин и завтрак - в основном, белковыми. Причем лучше давать легкие виды мяса, такие как индюшка, кролик, курица. Исключите свинину и говядину. Если же малыш категоричен в своем отказе от мясного – не стоит настаивать.

И последний момент. Для ребенка более полезными окажутся те овощи и фрукты, что выросли в его широтах.


Материалы по теме:
Новое на сайте