Что делать, если у ребенка болит зуб

Что делать, если у ребенка болит зуб

Зубная боль возникает у детей не реже, чем у взрослых, а иногда такая проблема становится актуальной именно в отношении деток, ведь маленькие зубки больше подвержены негативному влиянию внешних факторов. Естественно, первой реакции нормальных родителей станет поход к стоматологу, но не всегда это можно сделать оперативно, а оставлять проблему неразрешенной даже на несколько часов непозволительно. Только представьте, насколько больно и дискомфортно вашему малышу в эти часы ожидания.

Самостоятельно снять, облегчить зубную боль можно. Для этого нужно установить причину ее возникновения. Это может быть шатающийся молочный зуб, трещина на эмали, кариес или другие проблемы. Вначале нужно осмотреть полость рта – возможно, небольшой кусочек пищи застрял в зубе и вызывает боль. Все, что есть постороннее во рту, нужно немедленно удаляться.

Далее рот можно прополоскать слабым соляным раствором. Он способен снять воспалительный процесс, убрать покраснения и другие неприятные симптомы, в том числе и боль. Если воспалений нет, то можно просто прополоскать рот теплой кипяченой водой. Скорее всего, в зубках образовались трещины, а теплая водичка легко успокоит боль. Полоскать нужно столько, сколько понадобится, то есть, пока не утихнет ноющий зуб.

На время, пока присутствует боль, необходимо исключить из рациона все сладкое, мучное и другие продукты, которые могут спровоцировать ухудшение состояния. Вся пища и употребляемая жидкость должны быть комнатной температуры. При этом ребенок как можно реже должен открывать рот. Холодный воздух, попавший в мелкие трещины эмали, или в дупло поврежденного зуба, тоже вызывает очень неприятные ощущения.

Обезболивающие средства давать ребенку можно, но только не «взрослые». Нельзя давать без назначения врача аспирин или другие средства, требующие рецепта. Лучше приобрести гвоздичное масло или самые простые зубные капли, которые прикладываются на больное место.


Материалы по теме:
Новое на сайте