Как научить ребенка плавать

Как научить ребенка плавать

Существует достаточно легкая методика, которая позволяет быстро научить ребенка плавать.

Очень важно выбрать правильное место для проведения таких занятий. В первую очередь следует оценить температуру воды – она должна быть не меньше двадцати трех градусов. Выбранный водоем не должен содержать коряг, мусора или битого стекла. Желательно, чтобы на берегу было мелко, а дно было песчаным. Убедитесь, что водоем не содержит водопроводных труб, и только после этого переходите к занятиям с ребенком.

Малыш обучается лучше всего, когда весь процесс проходит в игровой форме. В том случае, если ребенок не боится сразу зайти в воду, вам следует взять его за руку и постепенно перемещаться на глубину. Важно достичь положения, когда глубина будет доходить ему по пояс.

Различные игровые упражнения должны помочь вам научить ребенка находиться в скользящем положении над водой. Для этого предложите ребенку глубоко вдохнуть и оттолкнувшись ногами немного продвинуться вперед. Проследите, чтобы он задерживал дыхание до конца выполняемого упражнения. Голова должна опускаться в воду, а положение туловища, рук и стоп быть ровным.

Ребенку нужно максимально долго находиться на поверхности воды. При этом голова должна держаться над ней. Очень важно, чтобы в такой момент состояние стоп также было прямым. Не следует сгибать ноги в коленях, так как в таком положении невозможно плавать. Покажите малышу, как следует работать ногами, чтобы передвигаться вперед. Следите за дыханием – оно должно быть ровным и глубоким.

Ребенок должен сильно оттолкнуться и немного продвинуться вперед самостоятельно. Если он делает это легко, то вы научили его плавать. Впоследствии он научится более уверенно держаться на воде и, как следствие, улучшит свое мастерство пловца.


Материалы по теме:
Новое на сайте