Как повысить успеваемость подростка

Как повысить успеваемость подростка

Родители долго считают своего ребенка маленьким и не самостоятельным. Чаще всего папы долго перестраиваются, особенно в отношении своих дочек. Ведь еще совсем недавно можно было купить классную игрушку в интернет магазине игрушек - и ты герой. А потом оказывается, что ребенок вырос, любимая игрушка уже забыта, да и играть папы толком не умеют. И вот ребенок уже взрослеет, ходит в школу, и тут выясняется, что жизнь подростка ничуть не проще, а иногда гораздо более насыщена событиями чем взрослая.

А уже начиная с 6 класса начинаются совсем взрослые заботы, и на учебу остается все меньше времени.

Чтобы повысить успеваемость, родители должны узнать, что могло повлиять на ее снижение. Возможно, у ребенка разладились отношения со сверстниками или он конфликтует с кем-то из учителей, а возможно у него просто нет мотивации.

Чтобы мотивировать ребенка на учебу, родители должны знать, что подросток любит или хотел бы делать больше всего. Иногда бывают случаи, что родители уже заранее выбрали за своего ребенка профессию, которая ему не по душе, и он всячески пытается протестовать против этого, переставая стремиться к знаниям. Очень важно общение между родителями и детьми. Родители должны быть для ребенка лучшими друзьями, а не надсмотрщиками, которых интересует только то, что он ел, во сколько ложиться спать и какие оценки приносит со школы. Если родители общаются со своим ребенком на равных, они всегда будут в курсе его проблем и смогут вовремя среагировать на понижение успеваемости.

Часто случается и так, что подростку не интересны те или иные предметы. В этом случае родителям нужно найти человека, который хорошо разбирается в том или ином предмете и способен заинтересовать школьника его изучать. Ведь, откровенно говоря, многие из нас стремятся "отгородиться" от того, что нам не понятно. Если родители найдут человека, который сможет не только доходчиво, но и интересно объяснить суть того или иного предмета, у ребенка может проявиться к нему сильный интерес.

Иногда дети очень рано определяются с тем, кем хотят быть, и считают, что некоторые предметы им будут не нужны. В этом случае родителям необходимо объяснить ребенку, что плохие оценки по тому ли иному "ненужному" предмету смогут "затормозить" его поступление в специальные учебные учреждения, и тогда он не сможет осуществить свою мечту.

Итак, главное, что необходимо сделать родителям для повышения успеваемости подростка - это правильно мотивировать его, общаться и быть в курсе всех его дел.


Материалы по теме:
Новое на сайте