Как убедить малыша заниматься спортом

Как убедить малыша заниматься спортом

Это говорит о том, что наших детей все меньше и меньше интересуют занятия спортом, при этом они находят своему поведению различные оправдания.

Многие родители сталкиваются с тем, что энтузиазм, который проявляют дети, записываясь на тренировку по самбо или танцам, со временем стихает. И уже через пару недель сын, с радостью бегавший на тренировки, начинает придумывать всевозможные отговорки. А дочь убеждает вас, что занятия танцами ей наскучили. Что же делать?

Первое, что хотелось бы сказать, отвечая на данный вопрос - не заставлять насильно. Будьте уверенны, если вы начнете заставлять ребенка ходить на тот или иной кружок, он вскоре научится врать и вам и тренеру, прогуливая занятия. И ваши упреки в том, что врать некрасиво, не возымеют над ним должного воздействия. В конце концов, даже закончив то или иное обучение, ребенок больше никогда не захочет к нему возвращаться.

Поэтому, прежде всего, отправляя малыша на тренировку, постарайтесь определить с ним цель их посещения. К примеру, мальчик мечтает стать сильным и быстрым. Девочка мечтает стать гибкой и стройной. Четко поставленные цели будут помогать преодолевать ребенку трудности. И помните, цель обязательно должна быть важной для него.

Поощрение - всегда хвалите своего ребенка, даже если у него что-то не получается. Не нужно ругать своего малыша за то, что он не победил на школьных соревнованиях или его не взяли в команду для выступлений на городской олимпиаде. Хвалите и поддерживайте его, несмотря ни на что.

Личный пример. Возможно, ваш ребенок не создан для постоянных занятий спортом. В этом случае лучший пример - вы сами. Занимайтесь с малышом дома, купите ему и себе по велосипеду и старайтесь хотя бы несколько раз в неделю выезжать с ним на прогулки. Начните заниматься бегом или йогой. Покажите ребенку, что спорт вам интересен. И он обязательно заинтересуется тем, что вы делаете. Помните: то, что мы говорим, мало действует на ребенка, для него куда важнее то, как мы действуем.


Материалы по теме:
Новое на сайте