Меняется ли цвет волос у детей

Меняется ли цвет волос у детей

Любуясь на своего новорожденного малыша, родители часто с удивлением отмечают, что цвет его волос не похож ни на одного из них. Часто случается так, что в семье, где оба родителя являются обладателями черных волос, рождается малыш со светлыми волосами. Однако ориентироваться на цвет волос, которые были даны малышу при рождении, не стоит, ведь он может несколько раз измениться.

Цвет волос будущего ребенка закладывается генетически, поэтому на процесс изменения цвета волос малыша повлиять невозможно. В материнской утробе у малыша на голове растут волосики, которые не имеют фолликул, часто они начинают выпадать еще до рождения, а после рождения постепенно выпасть полностью.

Поэтому ориентироваться на цвет этого пушка не нужно.

К трем - четырем месяцам у малыша начинают появляться настоящие волосы, однако и они могут кардинально отличаться от ожиданий родителей. Но и это еще не конец, ведь цвет волос ребенка может изменяться вплоть до шести - восьми лет. У некоторых детей изменения цвета происходят вплоть до полового созревания.

На изменения цвета детских волос может повлиять не только генетика, но и внешние факторы: пережитые малышом стрессы, недостаток важнейших для волос витамин - все это может вызывать сбои в работе меланоцитов. В этом случае у человека может преждевременно развиваться седина.

Предположить цвет волос малыша невозможно, так как он может либо не меняться вовсе, либо меняться несколько раз за период взросления. Интересно то, что если малыш родился с яркими рыжими волосами, его цвет останется практически неизменным до конца жизни.

Конечно, с возрастом они могут стать немного темнее или светлее, но так и останутся рыжими. Зато малыши со светлыми волосами, благодаря присутствию в их волосах фермента феомеланина, могут изменить светлый цвет на рыжий. Кстати, феомеланин может дать о себе знать даже в более позднем возрасте - после двадцати лет.

Детские волосы также требуют особого ухода, как и у взрослых. Вы найдете различные детские шампуни для волос, детские шампуни для роста волос, натуральные шампуни для волос детские, бальзамы для волос для детей, бальзамы ополаскиватели для волос для детей, маска для укрепления волос детям.


Материалы по теме:
Новое на сайте