Нюансы лечения заболевших детских зубов

Нюансы лечения заболевших детских зубов

Поставить диагноз при обнаружении заболеваний у детей не сложно, как и организовать эффективное лечение зубов.

В настоящее время сложно представить себе ситуацию, когда детский стоматолог не может справиться с возникшей проблемой.

Особенности лечения детских зубов

Подход к постановке диагноза в отношении ребенка принципиально не отличается от взрослых пациентов, в пример можно привести чувствительность после лечения кариеса, правда, исключить следует лишь молочные зубы, которые болят практически безболезненно. Именно по этой причине родителям рекомендуется вместе с ребенком посещать стоматолога через каждые полгода для профилактического осмотра. Предлагаемые услуги сегодня признаются более качественными, возрос и их уровень, в процедурах используются лучшие композитные материалы, надежные и эффективные. В последнее время изменились и технологии, благодаря этому маленький пациент избегает нервных потрясений и стрессов, другим стало и лечение зуба, кариес и пульпит ликвидируется новыми методами.


Как избавить ребенка от страданий?

Именно молочные зубы чаще всего подвергаются поражению кариесом, лечение назначается в два этапа, что подразумевает не одно посещение стоматологического кабинета:

  1. Первоначально больной зуб подлежит обезболиванию, вскрывают его с внесением девитализирующего препарата, закрывая временной пломбой. Нерв убивают без применения веществ типа мышьяка, что позволит сохранить здоровье ребенку.

  2. Следующее посещение врач назначает через 1-2 недели, во время которого пораженная пульпа зуба удаляется, что позволяет специалисту воспрепятствовать развитию воспалительного процесса. В заключении устанавливается постоянная пломба.

Неправы родители, которые считают, что молочные зубы, если ребенок не ощущает боль можно не пломбировать, но тогда и коренные резцы вырастают больными, рекомендаций врача требует и наращивание костной ткани десен.

Предупреждать необходимо любое заболевание детских зубов, особенно когда они находятся в стадии молочных, эффективным считается противостояние кариесу профилактическими мерами и правильной гигиеной полости рта.


Материалы по теме:
Новое на сайте