Оптимальный возраст детей для профориентации

Оптимальный возраст детей для профориентации

Родителей школьников волнует будущая судьба своих отпрысков, поэтому они пытаются направить их по правильному пути выбора профессии. Особенности профориентации детей предусматривает начало ее в определенном возрасте, но однозначного решения по данному вопросу для учебных заведений не принято.

Чаще всего процесс этот начинают в школах при достижении учащимися 15-16 лет, т.е. когда приходит время выбора детьми института и подготовки поступления в него. Беспокоиться начинают первыми родители, они пытаются сориентироваться сами и настроить своих чад, но не всегда бывают, готовы к заключению педагогов, в котором говорится о том, что подросток по своим данным не подходит к выбранной мамой и папой профессии. Порой приходится участвовать не в одном процессе профориентации, а нескольких, а времени на подготовку в высшее учебное заведение остается все меньше, что вызывает панику и подростка и родителей.

Особенности профориентации детей заключаются в правильно подобранных методиках, которые должны учитывать общую подготовку детей. Опытные педагоги настаивают на том, что проводить профориентацию надо не только в подростковом, но и более младшем. Специалисты советуют прибегать к ним не в одном центре, несколько раз, по разным направлениям и при достижении не только подросткового возраста. Область выбора будущего детей отличается большими сложностями, подключается дифференциальная диагностика имеющихся у детей талантов и способностей.

Профессионалы сегодня предлагают самые разные способы профориентации детей, родителям же советуют не пренебрегать специальным тестированием. Оно отличается эффективностью и хорошими результатами, соискателей лучшей и обещающей достойную зарплату профессии слишком много, а повезет немногим. Поэтому лучший возраст для начала профориентации специалисты определяют в пять лет и далее повторение ее через каждые 2 года до достижения пятнадцати. Только так специалисты правильно выявляют способности ребенка.


Материалы по теме:
Новое на сайте