Помогают ли электронные учебники в современном образовании

Помогают ли электронные учебники в современном образовании

Одни из них приветствуют активное внедрение электронных ресурсов, в том числе и электронных учебников, в образовательный процесс. Вторые – против таких нововведений, так как, по их мнению, традиционное образование трудно заменить какими-либо современными методиками обучения.

Но если отталкиваться от объективного подхода к современному процессу образования, то становится понятным, что без электронных ресурсов выстроить качественный учебный процесс не представляется возможным. Для примера можно взять самый банальный пример не учебного процесса, а организационного момента.

Это касается количества учебников школе. Для неокрепшего позвоночника ребенка 9-13 лет учебники, пособия, канцелярские принадлежности, физкультурная форма представляют собой неподъемную ношу. Каждый день ребенок вынужден нагружать себя ненужными килограммами. При этом использование электронного учебника позволяет существенно снизить нагрузку, так как в современные девайсы можно загрузить до нескольких сотен различных учебных материалов.

В учебном процессе электронные учебники тоже играют важную роль. Они могут использоваться как в учебной программе, таки во внеклассной и воспитательной деятельности. При работе с электронными учебниками учеников развиваются навыки самостоятельного мышления, появляются принципы аналитической деятельности.

Кроме того, ребенок заинтересован в самостоятельном разностороннем развитии личности. При этом он может двигаться практически в любых направлениях, расширяя свой кругозор далеко за рамки стандартной школьной программы. Но во время работы с электронными учебниками и пособиями не стоит отбрасывать в сторону традиционные варианты обучения. Все должно быть подано в оптимальной для ученика форме.


Материалы по теме:
Новое на сайте