Ребенок дерется в детском саду: что делать

Ребенок дерется в детском саду: что делать

Когда у малыша произошла успешная адаптация к детскому саду, родители радуются, что могут вести его в садик без слез. Однако, периодически возникает другая проблема: малыш начинает драться со сверстниками и даже с ребятами постарше. Что же делать в данном случае?

С момента рождения окружающие его люди, в первую очередь родители, являются для него целым миром. До определенного момента малыш воспринимает полученную информацию, затем сам демонстрирует понятия, которые у него сформировались при помощи старших родственников. Ребенок развивается, и для него становится обычным явлением укусить или ударить маму. В этом случае важно сразу же показать, что такое действие – это плохо, и так делать не годится.

Обычно осознанно малыш начинает драться не ранее, чем с двух с половиной лет. Детки младшего возраста (1 год) еще не понимаю, что значит драться. В случае, если мама и папа будут реагировать адекватно на проявления агрессии малыша, это позволит быстро справиться с проблемой. Чтобы разобраться в ситуации, нужно определить причины, почему ребенок дерется.

Одними из главных причин агрессивного поведения малыша могут быть скандалы в семье. Также имеет место такая черта характера, как вспыльчивость. И уже в юном возрасте некоторые дети подвержены ей намного сильнее остальных. А как может малыш «выпустить пар»? Только в драке с другими детьми. Могут влиять и допущенные в воспитании ошибки. К примеру, родители недовольны жизнью и это отражается на ребенке не лучшим образом.

В детсаду частой причиной драк является игрушка, которая понравилась сразу нескольким маленьким озорникам. В этом случае задача воспитателя – научить детей делиться и играть по очереди. То же касается катания на качелях, игр на детских горках и т.п. Если ребенок дерется постоянно, то родителям обязательно стоит проконсультироваться у психолога. Специалист поможет быстрее обнаружить корни проблемы и успешно ее устранить.


Материалы по теме:
Новое на сайте